Наши
сообщества

The Independent: ЕС ведет колониальную политику

Просмотров

На страницах The Independent появилась статья, в которой Мэри Дежевски рассуждает и выясняет, пеочему политика ЕС в отношении Украины уж очень похожа на колониальную. Так, например, автор рассказывает о настроениях украинцев, в феврале стоявших на мерзлом Майдане и предполагает, что если спросить тогда об их ожиданиях от договора об ассоциации с ЕС - легко понять, насколько далекими были бы их представления от нынешней реальности. "Присутствовала непоколебимая уверенность в том, что Брюссель сможет решить все их проблемы - от коррупции, до грязных улиц", причем "решительно и разом".

"Так может быть, ЕС стоило немного просветить украинских граждан и рассказать им о том, что Брюссель не является такой волшебной силой, которая им представлялась?",- спрашивает Дежевски. Она также сообщает результаты исследования ЕБРР, согласно которым за последнее время разрыв между богатыми и бедными странами ЕС лишь увеличился, "несмотря на то, что политика европейских институтов должна способствовать обратному". "Последняя волна расширения ЕС, превратила его в некое колониальное образование",- констатирует она.

view-source:http://www.independent.co.uk/incoming/article9252285.ece/BINARY/original/ukraine.jpg

И действительно, после спешного подписания договора об евроассоциации Украины (из-за его отмены, кстати, и выходил первый Майдан), в социальных сетях и СМИ уже стали появляться возмущенные заметки о том, что случилось "предательство". При этом обещанная ЕС и МВФ помощь не только не пришла в обещанных многомиллиардных объемах, но и будет предоставлена только после жесточайшего затягивания поясов. Затягивание поясов, кстати, уже происходит - и вызывает на Украине если не ужас, то как минимум панические ожидания, о которых сообщают социологи и украинские СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы