Наши
сообщества

Почему 'Альфа' отказалась штурмовать восставших

Просмотров

Спецподразделение "Альфа" отказалось выполнять требование хунты о штурме занятых восставшими зданий администраций в Донецке и Луганске. Фактически силовое решение проблемы становится невозможным - у Киева попросту нет адекватных сложившимся условиям инструментов для такого варианта.

Возможно, с этим и связаны неожиданно миролюбивые заявления Яценюка, которого хунта выставила в Донецке для того, чтобы озвучить новый тренд внутренней политики.

Вполне возможно - и скорее всего так и есть - что хунта пытается сейчас перегруппироваться. Такие номера с Януковичем у нее уже проходили - перемирия и договоренности давали возможность путчистам собраться с силами, после чего все договоренности разрывались и начинался новый раунд переворота. Сейчас ту же тактику, похоже, пытаются применить к восстанию на Востоке.

Договариваться с восставшими не будет никто, включая и Яценюка - это понятно. Хунту можно только заставить выполнять требования, и поэтому восставшим нельзя ни в коем случае повторять ошибок Януковича - подписывать договора, полагаться на слово или даже на документ.

Нужно ставить условия - и только по выполнению условий ставить новые. Сейчас маятник качнулся в сторону восставших, и не воспользоваться этим было бы глупо. Единственное, что может сейчас внести разлад в события - внутренний раздрай в руководстве восставших. Наверняка там уже есть разные фракции и группировки. Если в этом вопросе не будет наведен порядок - все начнется сначала

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы