Наши
сообщества

Суд окончательно разрушит 'акт Магнитского'

Просмотров

Бывший следователь МВД и четвертый номер из «списка Магнитского» Павел Карпов подготовил иск в российский суд о защите чести и достоинства и деловой репутации к бизнесменам Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, а также подконтрольным им компаниям Hermitage Capital Management Limited и Management UK Limited. Браудер и Файерстоун неоднократно обвиняли следователя в причастности к незаконному уголовному преследованию и гибели в столичном СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также к многомиллиардным хищениям из российского бюджета.
Поводом для подачи иска в российский суд стали результаты его недавнего судебного процесса против Браудера и Файерстоуна в Высоком суде Лондона. В 2013 года российский следователь обратился в него через местных юристов за защитой чести и достоинства, так как Браудер является гражданином Великобритании.
Суд отказался рассматривать иск, но при этом отметил, что никаких доказательств у Браудера и Файерстоуна в отношении Карпова нет. «На мой взгляд, данные [представленные ответчиками - Браудером и Файерстоуном] являются недостаточными для обоснования обвинения <...> Ответчики не приблизились и близко к заявленным фактам, которые, если бы были доказаны, оправдывали бы сделанные клеветнические заявления», - говорилось в решении лондонского суда.

От редакции: Остается лишь добавить, что и сам Браудер - который, кстати, в РФ разыскивается следствием за махинации - требовал от Высокого суда Лондона перевести дело в российский суд, что вызвало иронию и ехидство СМИ. Что же, пожелание исполненно - и новый иск лишь еще раз докажется, что пресловутый "список Магнитского" строится на фальшивых обвинениях, а значит - нелегитимен по сути. Не зря же многие страны ЕС отказались вводить его у себя - видимо, понимая этот факт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы