Наши
сообщества

"Радио "Свобода" уволило Бабицкого за поддержку России

Просмотров

Журналист американского радио "Свобода" с 25-летним стажем Андрей Бабицкий, еще называемый оппозиционерами "золотым пером" отстранен от работы за пост в личном блоге, в котором он посмел поддержать позицию России и Владимира Путина. "Я не про Крым - в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту",- написал он, призывая уважать и права меньшинства, разместив запись в личном блоге на сайте "Эхо Кавказа", входящего в состав "Радио "Свобода". После этого пост был немедленно удален с сайта, а сам Бабицкий отстранен штаб-квартирой "Свободы" от работы без сохранения содержания, но с возможностью восстановления на работе через месяц. Российские СМИ, как и многие иностранные журналисты называют произошедшее "цензурой" и откровенной "пропагандой единственно верного мнения", проводимыми американским холдингом - подчиняющимся федеральному агентству "совет управляющих вещанием".

http://netgazeti.ge/get_img?ImageWidth=600&ImageHeight=600&ImageId=12550

Более того, многие оппозиционеры вспоминают, что когда из МГИМО за высказывание позиции, не соответствующей позиции уриверситета, был уволен (и позже восстановлен на работе) профессор Андрей Зубов, СМИ и несогласные активисты называли это "чудовищной отрыжкой тоталитаризма", но "радио "Свобода" побила все рекорды.

Впрочем, откровенная цензура и лютая, ядренная пропагандистская кампания, ведомая США в отношении РФ не являются чем-то новым. И речь не про скандальные медиаатаки времен войны-2008. В последнее время, например, СМИ ловят американские медиакомпании то на цензуре прямой линии Владимира Путина (например, агентство AP отключило трансляцию прямой линии после вопроса о США), то вырезание всего позитива о России из трансляции церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи. Более того, о "Свободе" как откровенно пропагандистском проекте писали и сами бывшие сотрудники холдинга.

Да и не только о "Свободе" - например, как в свое время заметил Politonline.ru, главред "Русского Newsweek" Кирилл Вишнепольский признал, что "у нас был внутренний рецензент, западный человек, билингва, который для американцев читал каждый номер русского «Ньюсвика». Каждую неделю я получал тот же отчет, что и американские издатели. И, безусловно, в каждом отчете автор журил нас за слишком узкий подход к политике, указывал на то, что мы недостаточно раскрыли «кровавость» текущего режима" и рассказывал о разнолгасиях, когда журнал "смел" заявлять, что политика США не на 100% идеальна и отказывался от штампов в отношении РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы