Наши
сообщества

Российских дипломатов назвали более профессиональными

Просмотров

На сайте Politico.com опубликована статья бывшего американского дипломата Джеймса Бруно. Он считает, что российские дипломаты работают значительно профессиональнее, чем их американские коллеги.

В качестве показательного примера приведен российский министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Автор статьи считает, что Россия в отличие от США всегда серьезно относилась к дипломатии и подбору дипломатического корпуса. Джеймс Бруно отмечает, что из 28 послов США в странах НАТО 16 - политические назначенцы; единственным карьерным дипломатом является посол США в Турции. 14 послов получили свою должность либо за участие в финансировании (по оценке, в общем 20 миллионов долларов) предвыборной кампании Обамы, либо за предыдущую работу в администрации.

В то же время лишь двоих послов России в странах НАТО можно считать политическими назначенцами - но у них за спиной 6 и 17 лет дипломатической службы.

В целом три четверти позиций в Государственном департаменте занимают в основном активисты Демократической партии либо эксперты из либеральных аналитических центров без дипломатического опыта, отмечает автор статьи. 

По мнению Джеймса Бруно, в дипломатической борьбе вокруг Украины российские дипломаты имеют гораздо более высокие шансы на успех.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы