Наши
сообщества

От Киева ждут выполнения женевских соглашений

Просмотров

Разоружение вооруженных формирований должно начаться со сторон "властей" Киева, которые еще 21 февраля под международным контролем дали такое обязательство, - считают журналисты и военные эксперты, комментируя принятые Женевские соглашения по украинскому кризису. Несмотря на это, "новая власть" Украины говорит лишь о готовности снизить "контртеррористическую" активность на Юго-Востоке страны и, при этом, отказывается применять соглашения о разоружении и освобождении площадей и помещений к Майдану - дескать, речь идет о "нелегальных захватах", а на Майдане все легально. Стоп, но если на Майдане был "народный сход", который "вооружился для защиты", почему же на него не должно действовать то, что требуют выполнить от "народного схода" на Юго-Востоке? И это - не говоря о том, что на Юго-Восток Украины введена бронетехника, тогда как у ополчения ее, фактически, нет, а РФ соблюдает все международные договоры?

На этот и другие вопросы Politonline.ru попросил ответить известного военного обозревателя, полковника Анатолия Баранца.

- Первый шаг должно сделать украинское псевдоправительство, конечно же. Другое дело, что ситуация зашла так далеко, что все его указания бесполезны, их не слушают даже в Киеве, не говоря о регионах, где народ категорически не согласен с управлением его жизнью олигархов-ставлеников Киева. Давайте вспомним, с чего все начиналось - с пресловутого 21 февраля, когда украинские самозванцы первым делом что подписали? Соглашение о разоружении. Это пункт не был выполнен и началось вооружение наоборот этих бандформирований. Только под Львовом было разгромлено крупное милицейское подразделение, откуда было украдено более 10 000 стволов. Второе - когда Яценюк, являвшийся и.о. правительства едет в минобороны с Ярошем, дабы вооружить и легитимизировать "Правый сектор". Два заместителя министра обороны категорически отказываются это делать и через 5 минут Яценюк их отправляет в отставку, хотя не имеет никакого права отставлять генералов! Дальше следует указ Турчинова, чтобы на законных основаниях передать оружие "Правому сектору" - введя его в нацгвардию. В результате оружие у радикалов и никто его не сможет изъять.
Ну и бронетехника, конечно, вошедшая подавлять народ на Юго-Восток Украины. Это что, демократия? Это что - народная воля? Министр обороны Украины сегодня что-то пытался говорить про Москву - дескать, у границы войсковая группировка стоит. Стоп! Мы не нарушаем никаких международных договоров, включая договор о фланговых ограничениях. Для проверки прилетало аж 14 наблюдателей, украинцы, американец и канадец, все увидели, осмотрели, сфотографировали - у нас там множество полигонов, учения. Они после этого даже подписали, что к Москве нет никаких претензий, американец - и тот без вопросов подписал! Так что не нужно лицемерить!

В свою очередь, историк Войцех Соловьев подчеркнул Politonline.ru, что Юго-Восток не верит словам Киева - особенно после такого количества обмана и передергиваний.

- Раз эскалацию, а это как ни неприятно признавать, начал Киев, он должен либо принимать то, что зеркально делается на [Юго-]Востоке Украины, либо отпускать тех, кого задержали за такой же Майдан, снимать войсковые блокады городов [имеется в виду присутствие армии - прим. ред.], освобождать захваченные здания - и после того, как уходят танки и уходят захватившие, на Юго-Востоке увидят, что это не как в прошлый раз 21 февраля и еще множество раз, что это не болтовня и сами сделают то же самое. Есть колоссальное взаимное недоверие, но больше все-таки у Юго-Востока к центру, который "перекидывал" ["кидал" - прим. ред.] эти регионы и Москву, и Европу уже не раз. Начните, покажите, что вы честны - и дальше у Юго-Востока не будет повода не верить. Будут ли там народные губернаторы или выберут еще каких, будут ли там - вряд ли народ согласится на всяких Коломийских, который как при феодализме на кормление дали регионы - но люди разберутся.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы