Наши
сообщества

'Дождь' должен оказаться в одинаковых со всеми условиях'

Просмотров

Вернуться в эфир кабельных телеканалов "Дождю" готова помочь Ассоциация кабельных операторов РФ - о готовности организовать переговоры телеканала с операторами сообщил ее руководитель Юрий Припачкин. При этом глава АКО заявил, что для этого "телеканал должен предложить одинаковую модель взаимодействия со всеми операторами".

Напомним, что во время "прямой линии" президент, отвечая на вопросы о "Дожде" назвал его нормальным каналом, акцентировал внимание на необходимость принесенных извинений и пообещал разобраться, нет ли излишнего количества проверок на телеканале. Сразу же после этого, руководство телканала и его владельцы начали заявлять о "спасении" - вот только по мнению экспертов, "Дождь" обязан быть "нормальным телеканалом и не иметь политических преференций" - одним словом, быть в равных условиях с другими телепроектами.

Напоним, что после скандального опроса о необходимости сдачи Ленинграда нацистам "для спасения жизней горожан" кабельные операторы, которых ранее (по мнению СМИ) с помощью административного ресурса заставили транслировать "Дождь" бесплатно или даже доплачивать телеканалу, с большим удовольствием выключили его вещание через свои кабельные сети. Дорогущий телеканал "креативного класса", ставший - по мнению оппозиционеров, кстати - "глашатаем Майдана и Болотной" сразу же объявил, что ему требуются колоссальные деньги на поддержание эфиров, зарплаты, аренду гигантского офиса-студии в самом центре Москвы и даже проводил "марафон по сбору денег" - собрав средства на месяц вещания.

"Я не могу понять, какого черта Лайф должен платить миллионы за вход в операторов, какого хрена наш проект должен ужиматься, а "Дождь" должен получать лучшие условия? Пусть поборется на конкурентном рынке, как и все мы. Пусть платит за вещание, пусть бьется за рекламодателей, пусть зритель определяет, интересно ли ему "пультом", а там рынок все расставит по местам",- заявил Politonline.ru соруководитель одного из телепроектов, вещающих в кабельных телесетях. Он также напомнил, что сейчас канал привлекает около 200 000 зрителей, что меньше аудитории какого-нибудь блогера или даже некоторых твиттер-звезд.

И действительно, оппозиционеры - конечно - хотят для себя лучших условий только на основании своей "оппозиционности". В дискуссиях о судьбе "Дождя" разговоры доходили чуть ли не до необходимости власти полностью оплачивать работу канала, его трансляцию "чтобы демократия была". Погодите, но разве пресловутая демократия - в понимании либеральной интеллигенции - является неотъемлемой частью рыночной экономики! Ну так пусть экономика, пресловутая рука рынка и покажет, нужен ли рынку такой продукт, есть ли у него достаточное количество зрителей, интересны ли его программы обществу. Если "да" - значит, рекламодатели будут платить, канал - транслироваться, если же аудитории у канала практически нет - он не будет нужен рекламодателям и, соответственно, не будет иметь средств на вещание и производство контента. Все же просто...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы