Наши
сообщества

Почём мандат лиха

Просмотров

Независимая газета сообщает:

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, снимающий ограничения в вопросе передачи освободившегося депутатского мандата кандидатам из избирательного списка. Сейчас это право ограничено требованием предлагать кандидатуру из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же региональную группу, что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. В связи с этим законопроект предусматривает, что кандидатура для замещения вакантного депутатского мандата предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов, или из числа первых трех зарегистрированных кандидатов, включенных в любую из региональных групп кандидатов соответствующего федерального списка кандидатов.

"Новая газета" добавляет:

Авторы законопроекта настаивают на введении «императивного мандата». Закон усиливает зависимость депутата от своей фракции: теперь, если он не поддерживает генеральную линию фракции и голосует не так, как надо, его могут лишить мандата. Инициаторы проекта не скрывают, что виной всему Илья Пономарев, единственный депутат, проголосовавший против присоединения Крыма к России.

От редакции: Сейчас многие начинают обсуждать политические мотивы закона, хотя на поверхности лежат и другие - экономические. Не секрет - об этом довольно много говорится в кулуарах Думы, что у СР не очень хорошее положение с финансами. Видимо, эсэры решили вернуться к древней парламентской практики продажи мандатов - ведь не единым Пономаревым, как мы помним, жива Госдума. Вспомните - предложение ввести "императивный мандат" звучало задолго до объединения с Крымом и звучало... как раз от "Справедливой России".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы