Наши
сообщества

Принстон констатировал отсутствие демократии в США

Просмотров

По информации независимого портала PrisonPlanet, перевод которой был сделал центром актуальной политики, Принстонский и Северозападный университет в результате исследования пришли к поразительному выводу - оказывается, политическая система США узурпирована и это не демократия, а полноценная олигархия. Любопытно, что несмотря на декларации о свободе слова и прессы, центральные СМИ страны "не заметили" научного доклада.

Отметим, что в документе, называющемся "Тестирование теорий американской политики: элиты, заинтересованные группы и рядовые граждане" доказывается - США настолько далеко ушли "от идеалов созданной Бенджамином Франклином и отцами-основателями Республики", что Америка перестала быть демократией. Почему?

Как сообщает PP, экономические элиты и прочие организованные группы "оказывают существенное независимое воздействие на политику правительства США, в то время, как массовые группы по интересам и рядовые граждане практически не имеют никакого влияния". Одним словом, страна "подмята" элитами, которые и управляют государством. "Политика народа, для народа и волей народа осталась в далеком прошлом",- говорится в переводе.

Этот вывод, в том числе, был получет в результате анализа государственных программ, принятых в США в течении прошлых 21 лет. "Выяснилось, что большинство из них было разработано в интересах богатых элит", а результаты политики США "имеют тенденцию удовлетворять пожелания корпораций, торгово-промышленных организаций и профессиональных ассоциаций".

Ученые также отметили, что в случае расхождения интересов обычных американцев с представителями элит, обыватели обычно проигрывают. "А из-за сильного смещения статуса-кво в американской политике, даже если большинство граждан одобряет какое-либо в ней изменение, они, как правило, его не получают. В США - не более чем иллюзия демократии",- сообщают исследователи. Они напоминают, что несмотря на "внешние атрибуты демократической формы правления: регулярные выборы, свобода слова и объединений, но при этом мнение или желание большинства населения страны не имеет никакого эффекта на способ управления правительством". Эксперты делают вывод "Предпочтения среднего американца оказывают только крохотное, почти нулевое, статистически незначащее влияние на государственную политику".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы