Наши
сообщества

Навальный рвется в СИЗО

Просмотров

Алексей Навальный умышленно пошел на нарушение условий домашнего ареста - прокомментировав в СМИ "дело "Ив Роше", что было запрещено в целях недопущения влияния на свидетелей и координации линии защиты с другими подозреваемыми. По мнению профессиональных юристов, за этим обязан последовать уже не "домашний", а полноценный арест и помещение под стражу. Кроме того, юристы считают, что таким образом Навальный пытается изобразить себя "мучеником" - дескать, его "посадят за попытку сказать правду", хотя это "банальное нарушение", ведь "никто не будет особенно читать-разбираться, все запоминают только яркие заявления"

Напомним, что Олег и Алексей Навальный обвиняются в мошенничестве, в результате которого Навальные, с помощью "административного ресурса" своего брата (тогда - начальника в "Почте России") заключили договора, намахинировали и "отмыли" через Кобяковскую фаблику. Навальный пытается убедить общественность, что ущерба "Ив Роше", несмотря на заявление его руководства, не было - вот только законодательство РФ позволяет привлекать мошенников к ответственности даже в случае, если не было бы заявления пострадавшей стороны.

"Сейчас я совершенно открыто и официально говорю, что мне плевать на всякие запреты и требования молчать. Плевать на угрозы изменения дом.ареста на обычный. Я молчать не буду и хоть в суде ничего не докажу, но сделаю всё, чтоб доказать вам", - написал Навальный в Facebook.

"За такими действиями следует изменение меры пресечения",- заявил Politonline.ru заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин. "Если был домашний арест, то, вполне возможно, будет просто арест. Я полагаю так, другого не дано",- добавил он. "Законом предусмотрено, что если нарушается режим содержания - применяется более серьезный, более жесткий. Если это домашний арест, то после этого идет только арест и содержание под стражей. Есть возможность принятия судом такого решения. И это решение будет законным, обоснованным",- заявил юрист.

Добавим, что ФСИН заявила, что проверит "нарушал ли находящийся под домашним арестом политик Алексей Навальный условия меры пресечения. Об этом СМИ рассказала официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы