Наши
сообщества

Две трети россиян считают РФ будущей великой державой

Просмотров

Как свидетельствует опрос ВЦИОМ, после того, как Россия объединилась с Крымом, количество россиян, уверенных - РФ является или скоро станет "великой державой" увеличилось до 74%. Похожие цифры, кстати, были отмечены в 2008 году, когда Россия принудила к миру Грузию. Так по сравнению с весной 2013 года, уже 20% (ранее было 10%) увеличилось количество уверенных в статусе РФ как великой державы, также с 41% до 54% выросло число россиян, считающих - это произойдет в ближайшие 10-15 лет. Тех же, кто считает "Россия не будет великой державой" стало в два (!) раза меньше - если раньше в этом сомневалось более трети жителей страны, то теперь - только 18%.

Также стоит обратить внимание, что общество весьма четко дифференцирует понятие "великой державы". Так на 7% взлетело количество тех, кто считает залогом такого "статуса" мощь вооруженных сил (было 35% стало 42%), способность к урегулированию международных конфликтов (было 6%, стало 11%), энергетический и ресурсный потенциал (6% вместо 4%). А вот соблюдение принятых в "цивилизованном мире" норм демократии называют признаком великой державы куда меньше людей, чем в 2013 году- 3% вместо 8%. Главным же критерием "великой державы" 52% россиян считают "развитую экономику".

Что же, можно поздравить россиян с рациональным подходом. Ведь если верить энциклопедиям, то признаки/критерии сверхдержавы - "очень мощное государство, с огромным политическим, экономическим или военным превосходством над большинством других государств, либо обладающее всеми тремя превосходствами одновременно".

По меркам социологов сверхдержава - страна с поголовно грамотным населением, высоким научным потенциалом и разветвленной социалкой. По меркам обывателя сверхдержава - богатая страна, которую боятся и уважают "заморские партнеры". Главное при это - не забывать, что в геополитике нет понятия "страну не любят". Может быть добрососедство, взаимное уважение, особые условия - но вся геополитика нашего шарика диктуется банальной выгодой - политической, экономической или военной.

Но главный критерий сверхдержавы был весьма качественно сформулирован в 1980-ом году - когда СССР достиг стратегического паритета с Штатами по вооружению, ВВП, "обогнал" по социальной политике-культуре и образованию. Да и цены на нефть были на историческом пике - после иранской революции-1979.

Он звучал так "Соотношение сил в мире радикально переменилось. Не так давно мы были вынуждены вновь и вновь прикидывать, прежде чем предпринимать какой-либо внешнеполитический шаг, какова будет реакция США, что сделает Франция и так далее. Эти времена закончились. Если мы считаем, что что-либо надо обязательно сделать в интересах Советского Союза - мы это делаем. Чтобы они там ни кричали, соотношение сил таково, что пошевелиться больше уже не смеют. Мы стали действительно великой державой".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы