Наши
сообщества

Минюст устал ждать НКО

Просмотров

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий Министерству юстиции самостоятельно формировать реестр НКО - «иностранных агентов». Но тех, кто не записался в этот реестр добровольно, будут по-прежнему штрафовать за невыполнение требований закона

(процитировано частично)

От редакции: Похоже, другого варианта не остается - НКО, занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться не спешат, хотя закон действует уже более полутора лет. Напомним, что после вступления в силу закона российская оппозиция пыталась доказать, что он является репрессивным - не обращая внимание на куда более жесткий американский F.A.R.A. или глобальный индийский запрет на финансирование политических НКО из-за рубежа. Вот только НКО, занимающиеся активной политической деятельностью регистрироваться действительно не спешат, пытаясь уйти от необходимости вступления в список то через изменение "формата" организации, то через переход на "черный нал".
Что же, посмотрим, как теперь НКО будут доказывать, что получение ими многотысячных иностранных грантов и занятие политической деятельностью не является признаком "иностранного агента".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы