Наши
сообщества

Американский бизнес плюет на санкции

Просмотров

Ведущая ежедневного вечернего шоу на MSNBC Рейчел Мэддоу в очередной колонке для The Washington Post задается вопросом, не станут ли крупные западные нефтяные компании препятствием для реализации санкций против российского энергетического сектора, если таковые будут введены.
В обоснование своих сомнений она пишет: "На прошлой неделе, именно в тот день, когда советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс пригрозила, что дальнейшее продвижение на Украине будет стоить Путину санкций против "очень важных секторов" российской экономики, глава Royal Dutch Shell нанес визит в резиденцию Путина и сказал: "Мы очень заинтересованы в усилении наших позиций в Российской Федерации".
"На территории России находится более трети нефтяных и газовых резервов BP, - продолжает Мэддоу, - и тот самый управляющий, которые еще недавно в страхе бежал [из России], в апреле заверил акционеров BP, что компания настолько плотно контактирует с Россией, что BP могла бы "сыграть важную роль моста" между Россией и Западом в украинском кризисе".

От редакции: Совершенно логичные опасения - не зря, несмотря на все грозные объявления о санкциях, ЕС заявил, что не собирается вводить торгово-экономические санкции в отношении России, а немецкие и британские нефтегазовые гиганты и вовсе "забили" на санкции - заявив о том, что будут работать с РФ. Теперь к ним, равно как и ко множеству представителей европейского бизнеса присоединились компании из тех самых США, которые "носятся с санкциями, уговаривая ЕС и Китай, вводя свои запреты и угрожая России".
Правда, при этом известнейшие политики (такие, как экс-президент Чехии), дипломаты (такие, как "лучшие посол США" Мэтлок), экономисты ("мистер Золото", например) и многие другие эксперт, журналисты, активисты и политические персоны критикуют США за агрессию, санкции, констатируют адекватность поведения России и призывают Америку не лицемерить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы