Наши
сообщества

Как в лучших домах Европы

Просмотров

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предлагает создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран Евросоюза и США.
"Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - сказал Кавджарадзе на заседании комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блогеров в понедельник.
По его мнению, Россия могла бы создать такую сеть со странами, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Или же с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.
"У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - сказал сенатор.
По его словам, создание такой автономной сети - вопрос информационной безопасности "целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество". По его мнению, средства для такой системы можно искать в региональных бюджетах.
"Как мы назовем эту информационную систему - неважно, "Крокодил Гена" или "Чебурашка", последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет", - сказал он.
Ничего экзотичного в инициативе сенатора нет. Проблема информационной безопасности касается не только России. Например, Германия, после скандалов с прослушкой АНБ телефонных разговоров Ангелы Меркель и перлюстрации электронной переписки немецких граждан американскими спецслужбами, предлагала подписать соглашение о запрете шпионажа между союзниками по НАТО. Но это инициатива не встретила понимания в Вашингтоне.
Тогда в Берлине заговорили о создании общеевропейской сети, отделенных от американских серверов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы