Наши
сообщества

Союз США и ЕС трескается

Просмотров

Солидарность Запада по поводу российской агрессии на Украине идет трещинами. Хотя США и заявили о намерении уже в понедельник ввести новые санкции против Москвы, многие европейские страны, в том числе и Франция, задаются вопросом насчет необходимости дополнительных мер и их способности повлиять на ход развития событий на востоке Украины.

28 представителей государств-членов Европейского Союза в свою очередь проводят собрание в Брюсселе по поводу новых ответных мер против России. Однако, как сообщает хорошо информированный источник, даже на этом этапе речь все равно идет лишь об «индивидуальных», а не экономических санкциях. Все это свидетельствует о нежелании европейцев последовать примеру США.

«Обостренный санкционизм США», как выразился один дипломат, вызывает все большее раздражение в Европе. Во-первых, американцы почти не ведут торговли с Россией и совершенно не зависят от ее энергетики, в связи с чем экономические меры против Москвы никак их не затронут. Во-вторых, «нет никаких гарантий того, что дополнительные санкции напрямую повлияют на поведение пророссийских отрядов на востоке Украины», - считают в Париже. «Вашингтону гораздо проще делать громкие заявления, потому что Россия от него далеко», - подводит итог министр иностранных дел большой европейской страны.

От редакции: Как говорится, добро пожаловать в многополярный мир. Особенно, если не забывать о заявлениях нефтегазовых гигантов Британии и Германии о работе с РФ несмотря на санкции, словах и поведении американского бизнеса мнениях ведущих мировых экспертов - критических отзывающихся о действиях США, и называющих санкции "ударом скорее по Европе, чем по РФ".
Впрочем, желание ослабить Европу у США "свербит" давно - и сейчас, "загребая жар чужими руками", США решает две задачи "наказать Россию" и "создать проблемы ЕС". Которого они, как следовало их разговора Нулланд, американцы "fuck".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы