Наши
сообщества

РФ страхуется от 'санкций' Visa и MasterCard

Просмотров

Совет Федерации во вторник одобрил закон, предусматривающий создание Национальной системы платежных карт. Ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий создание Национальной системы платежных карт.
Отметим, закон направлен на обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы на территории РФ. Вопрос создания НСПК получил актуальность после введения в марте санкций США в отношении банка "Россия", которые привели к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка.
Добавим, во вторник, 29 апреля, международная платежная система Visa сообщила о блокировке карточных операций СМП Банка и его дочернего Инвесткапиталбанка. Эти два российских банка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, были включены в "черный список" США.

От редакции: Хотя Россия и не собирается вводить в отношении США ответные санкции (а могла бы - от прекращения поставок титана Боингу или отказа доставлять астронавтов на МКС, поставлять ракетные двигатели или закрыть транзит в Афганистан), но защит от агрессивного "партнера-оппонента", безусловно, нужна. И речь не только о возможных санкциях, которые могут остановить платежи - достаточно вспомнить, что АНБ полностью контролирует все транзакции в западных платежных системах.
В итоге, Россия - как и другие страны мира - логично задумывается о страховке. Ей и должна стать собственная, национальная платежная и процессирновая система - и, несмотря на заявления оппозиции, такой подход использует не только Россия. Например, собственную платежную систему - кстати, обогнавшую Visa по суммам транзакций - создал и активно использует Китай, причем европейские магазины, и т.п. уже начали активно ставить терминалы и подключаться к "китайским" системам обработки транзакций. О собственной, независимой от США платежной системе думает и Европа, некоторые страны которой уже собираются создавать и собственный, независимый интернет, и развивать "делая уклон на большую независимость системы" ПС Maestro.
Логично, что не будь нынешнего обострения, когда чувствующие себя мировым гегемоном США по собственному желанию могут остановить платежи, Россия использовала "общемировые продукты", но в данном случае "бытие определяет сознание".
Кстати, критики национальной платежной системы часто приводят (как им кажется) аргумент - дескать, за границей с картой "нацплата" делать нечего, ее не примут из-за отсутствия договоров, терминалов, и т.п. Стоп, но они же сами восхваляли "руку рынка" - а рынок таков, что если множество россиян (из тех 18%, что имеют загранпаспорт) приедут в ЕС с карточкой российской НПС, Европа будет вынуждена (чтобы не потерять прибыль) устанавливать ее терминалы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы