Наши
сообщества

С Freedom House ситуация "негативная и ухудшается"

Просмотров

Радио "Свобода" пишет:

Международная неправительственная организация "Freedom House" опубликовала ежегодный доклад о свободе прессы. Россия в нем занимает 176-е место в списке и отнесена к категории стран с практически полным отсуствием свободы слова.
Из государств, образовавшихся после распада Советского Союза, только Молдавия оказалась в списке стран, где есть частичная свобода слова, в остальных странах региона пресса и журналисты не могут свободно выполнять свои профессиональные обязанности. Если Армения занимает 134 строчку, а Украина - 139, то Россия отстает от них на более чем 30 пунктов и занимает 176 место в списке. 
В докладе подробно говорится о причинах, почему Россия оказалась практически в хвосте рейтинга: "Российская медиасреда характеризуется зависимостью судебной власти, которая используется для безнаказанности, преследований в суде независимых публицистов и убийств журналистов. Государственный контроль и влияние распространяется почти на все традиционные СМИ. А в 2013 году российское правительство ввело дополнительные законодательные ограничения на свободу слова. Событием года стало декабрьское решение президента Владимира Путина ликвидировать одно из самых старых государственных информационных агентств России, РИА Новости и преобразовать его для нужд нового международного информационного агентства "Россия сегодня", которым будет руководить лояльный Кремлю телевизионный комментатор Дмитрий Киселев.
Также в тексте доклада отмечается, что на уровень свободы слова влияют случаи выдворения иностранных журналистов из России. "Freedom House" называет имя американского журналиста Дэвида Саттера, которому не продлили визу.

http://sitiocero.net/wp-content/uploads/2013/01/freedom.jpg

От редакции: И снова на фоне медийного затишься майских праздников нас посчитали. Зло так посчитали, аж до 176 места с ужасными выводами от организации, оплатившей и создавшей перед Сочи-2014 карту-проект "слухи и негатив про Олимпиаду в РФ". Да что там карту - если внимательно почитать данные об американской Freedom House, можно увидеть немало обвинений со стороны политологов, ученых, юристов и даже правозазитников в ангажированности, откровенной работе в интересах СШИ и даже связей с ЦРУ - бывший глава которого возглавлял FH до 2005 года. Не стоит забывать, что финансируется Freedom House ... государственным департаментом США, последний год занятым ежедневными нотациями и угрозами РФ, USAID и рядом аффилированных с Вашингтоном фондов, включая скандальный NED - по мнению журналистов, эти фонды активно причастны к организации и поддержке "бархатных и арабских революций".
Можно, конечно, ехидно вспомнить, как Fredom House в прошлые годы "хвостило" Россию в своем рейтинге, обвиняя в излишней лояльности к Кремлю ... владельцев СМИ, которые почему-то не хотят тратить баснословные деньги на малопопулярные проекты. Или про рекламодателей, которые (вот негодяи!) не хотят вкладывать деньги в рекламу на подобных проектах - и поэтому им (проектам) приходится обращаться за госденьгами и чувствовать себя "менее свободно".
Но мы сделаем иначе - посмотрим на два "главных" пункта, озвученных "Свободой".
Итак, Россия - о, ужас! - не пустила Дэвида Саттера. Даже "выдворила". А то, что Саттер, несмотря на опыт работы в РФ почему-то не удосужился продлевать свою визу и жил по "старым документам" - это ничего? Представим на минуту, что миграционное законодательство в США нарушил россиянин - что будет с его визой и с ним? Верно, выдворение и "виза аннулирована и больше не выдается".
Но особенно интересно - насчет РИА "Новости". Судя по тому, что эталоном "свободных СМИ" FH считает оппозиционные издания - неужто американские "свободозащитники" хотят сказать, что работавшее на колоссальные государственные средства государственное же агентство при этом держало фигу в кармане и гадило за шиворот своему государству? И, значит, организация из нескольких крупнейших проектов холдинга "Россся сегодня" - это ужасно, а законопроект об объединении "Голоса Америки" с другими СМИ и выделении им гигантских средств на "международную пропаганду" в США - это нормально и даже отлично? А ведь только что Foreign Policy сообщило, что "выдвинутая конгрессменами в Палате представителей США инициатива затронет радиостанцию «Голос Америки» и другие финансируемые государством СМИ и повлияет на редакционную политику радиостанции".
Одним словом, рейтинг понятный. И, говоря языком Freedom House, ситуация "негативная и ухудшается". С объективностью FH, если о таковой вообще можно было бы говорить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы