Наши
сообщества

Зюганов и Миронов призвали РФ остановить бойню на Юго-Востоке

Просмотров

Геннадий Зюганов обявил карательную операцию Киева против Юго-Востока Украины "преступлением, не имеющим срока давности". Лидер одной из ведущих российских оппозиционных партий считает, что "это против своих же сограждан, это преступление без срока давности, и все, кто в этом участвует, отдавал приказы, обязательно понесут самое суровое наказание". По мнению лидера коммунистов, в Славянске идет "откровенно карательная операция". "Нормальная власть никогда бы этого не сделала. Нормальная власть давно бы села за стол переговоров, давно бы выполняла Женевские соглашения. Это абсолютно ненормальная власть - это отморозки без совести, но за ними стоит американский дядя, за ними стоит натовская свора",- возмущен руководитель КПРФ. Проводить выборы в такой ситуации, по мнению Зюганова, немыслимо.

"Никаких там легитимных выборов и в помине нет. И они не могут быть. В целом ситуация катастрофическая - президентский дворец пуст, исполнительная власть незаконна. Эта Рада - она такая Рада, что ей уже вся Украина не рада",- отметил он. По мнению Геннадия Зюганова, женевские договоренности "скорее, прикрытие - США прекрасно понимают, что в Киеве сегодня некому разоружать "Правый сектор". Там они все повязаны и грызутся, как собаки, что видно на улицах и площадях Киева. Им надо было показать, что они якобы за добрую волю, и уже наутро - еще и чернила не высохли на соглашении - и Обама, и другие стали обвинять нас в невыполнении этих соглашений". Также глава КПРФ отметил, что уверен - за содеянную операцию в стиле фашистских самозванное киевское руководство понесут самое суровое наказание.

"Мы не только проявляем солидарность с теми, кто мужественно отстаивает свое право на достойную жизнь - право предельно простое и гарантированное конституцией даже нынешней Украины. Мы призываем сесть за стол переговоров, провести нормальный референдум, выслушать, ввести двуязычие и определиться, каким образом рядом жить и работать",- потребовал лидер второй по популярности партии в России. "Все равно им всегда придется жить в этом месте и работать рядом. Те, кто сегодня развязал войну, переступили ту черту, за которой уже не может быть мира и простейших договоренностей",- резюмировал он.

Страшную ситуацию на Украине прокомментировал СМИ и руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов. "Спустя 70 лет вновь на украинскую землю вернулись каратели. Это ужасно, это преступление против собственного народа, и господин Турчинов, и иже с ним - те, кто называют себя властью, - конечно же, ответят за это рано или поздно", - заявил он в эфире "России-24".

Сергей Миронов также подчеркнул, что "если карательная операция будет продолжена и если прольется кровь, я абсолютно убежден, что Россия не должна оставаться в стороне".

"Сегодня можно считать, что фактически Женевские договоренности аннулированы по вине прежде всего Киева. Но, безусловно, нужно искать альтернативу кровопролитию. Альтернатива - это только изменение конституции. Только федерализация спасет Украину от развала",- считает политик. В любом случае, по мнению лидера эсэров "Эти конвульсии, эти преступные приказы - это, конечно же, агония", но для недопущения страшной, гигантской бойни "нужно немедленно садиться за стол переговоров, причем сторонами в этих переговорах должны быть обязательно представители народа, тех областей, которые сейчас выступают за право жить самостоятельно".

"Никогда не поздно сесть за стол переговоров, но если они - в данном случае я говорю о псевдовласти из Киева - решили пойти путем карательных операций, применения авиации, ракет и артиллерии против собственного народа, то они, конечно, очень плохо кончат и не могут являться стороной реальных переговоров",- подчеркивает он, выразив сомнения идеей ввода на Украину миротворцев ООН. "С одной стороны, конечно, миротворческие силы ООН очень часто спасали жизни, спасали ситуацию. Но в то же время мы помним, что иногда под видом миротворческих сил ООН действовали войска НАТО, и вот такого сценария, конечно же, не хотелось бы для Украины",- напомнил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы