Наши
сообщества

Яндекс.Украина отпустил начальника, поддержавшего одесскую Хатынь

Просмотров

Руководитель Яндекс.Украина, пойманный вчера Pravda.ru на поддержке убийства и сожжения заживо более 40 представителей антимайдана в Одессе, прекратил руководить компанией. Впрочем, пока что уволен он не был, равно как и не уволился самостоятельно - а лишь ушел в отпуск, правда "бессрочный". Напомним, что Pravda.ru нашла и сообщила читателям мнение Сергея Петренко, руководителя украинского Яндекса, выступавшего в ЕЖЕ-листе и соцсетях под ником Gray - комментируя трагедию в Одессе он написал, что "все хорошо" и про очищенный от сепаратистов город.

Далее такие популярные издания как "Известия" и Lifenews подхватили почин Pravda.ru и помогли распространить информацию о заявлении топ-менеджера "Яндекса" дальше.

Кроме того, циничные заявления представителя Яндекса уже вызвали реакцию даже весьма оппозиционного главы СПЧ Михаила Федотова, депутатов, журналистов. При этом головной офис Яндекса, как ни странно, прокомментировал ситацию весьма неоднозначно - всего лишь сообщив, что заявление Петренко являются "его личной точкой зрения" и высказав сожаления родственникам и близким погибших. Каких-либо категоричных заявлений с осуждением подобных высказываний "Яндексом" сделано не было. Точно так же "Яндекс", по данным источников в компании, руководство "Яндекса" не имело отношения к решению Петренко уйти в отпуск, чтобы и дальше оправдывать и поддерживать хунту, но при этом не мешать "Яндексу".

Добавим, что мы уже ловили "Яндекс.Новости" на формировании антироссийской позиции во время войны 8.8.8., когда новостные сюжеды пестрели заголовками про "русских фашистов", "варваров", и т.п., недавно же Яндекс.Новости рассказали (например), что "российские оккупанты мигом превратили Крым в криминальное гетто". Кроме того, как выяснилось, Яндекс продолжает активно противодействовать решениям Генпрокуратуры о блокировке экстремистских сайтов.

Впрочем, спустя месяц после активного мониторинга действий Яндекса, глава государства уже заявил, что  "Яндекс" создавался под западным влиянием.

Что же, посмотрим, рещится ли когда-нибудь Яндекс выступить с явной позицией, про- или антироссийской, а не прятаться за красивые слова о "политической нейтральности"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы