Наши
сообщества

Украина запрещает День Победы, парад и георгиевские ленты

Просмотров

На Дне Победы 9 мая в Киеве полностью запрещена георгиевская символика - как сообщают СМИ, на официальных мероприятиях будет использоваться не советский и российский символ - георгиевская лента, а "европейский" красный мак. "Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь",- заявил глава украинского института (есть и такой!) национальной памяти. Ранее, напомним, городская администрация Киева заявила об отмене проходившего каждый год Парада Победы в столице Украины, чем вызвало колоссальное возмущение русскоязычных граждан и ветеранов, проживающих на Украине. По мнению Киева, на которое ссылаются СМИ, проведение после Майдана, Крыма и на фоне "бунта пророссийских регионов" может нанести моральный вред "свободной Украине". Ну-ну, с этого, кстати, все и начиналось в Прибалтике - возвевший культ фашизма чуть ли не в государственный, поддерживающий марши офицеров-ветеранов СС, и т.п.

Также отметим, что украинская Рада рассмотрит законопроект №4792, уже прозванный в соцсетях "законом 1488" - по аналогии с неофашистским лозунгом - он "в целях предотвращения экстремизма и сепаратизма" должен будет полностью запретить использование георгиевских лент и российских флагов на всей территории Украины, а за использование предлагается ввести уголовное наказание. "Вот так поехал на машине с российскими номерами, а там же флаг - и стал уголовником" - уже иронизируют в социальных сетях,- "Особенно, если на зеркале заднего вида будет георгиевская лента, тогда - рецидивистом".

Но смех-смехом, а законопроект и впрямь предлагает считать, что "сепаратистские движения искусственно провоцируются иностранными агентами", рассказывает об "угрозе территориальной целостности и неприкосновенности Украины". В итоге он запрещает "размещение на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, а также публичное использование физическими лицами государственных символов Российской Федерации, непризнанных республик или георгиевских лент". Единственные исключения - только спортивные и "культурно-художественные мероприятия, не связзанные с протестом" - то есть, флаг России на чемпионате по футболу, например, поднимать Украина "милостиво" разрешает.

Эту инициативу, кстати, уже поддерживают российские (!) оппозиционные активисты в соцсетях, радующиеся запрету, как они ее называют, "колорадской ленты". Что же, не удивительно - мы неоднократно писали и про лидеров оппозиции, поддерживающих карательную операцию Киева и радикалов, заживо сжегших "антимайдан" в Одессе, и про персонажей, с упоением требующим "казнить" бунтующий Юго-Восток, и про журналистов, политиков, активистов, с невиданным энтузиазмом воюющим против Дня Победы и политической позиции большинства россиян.

Интересно, понимают ли украинские власти, что если РФ решит "запретить что-то украинское" - она может, например, ограничить срок пребывания украинских гастарбайтеров, почему-то миллионами работающих в РФ. Или переводы денег на Украину - как раз те самые отсылаемые украинцами средства "для семьи" из России. Не говоря о торговле и газе. Не хочет понимать?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы