ДНР объявила о независимости и попросилась в РФ

По результатам референдума, прошедшего с колоссальной явкой, в ходе которого Донецкая и Луганская народные республики выбрали суверенитет, объявила о провозглашении себя суверенным государством. Об этом, в частности, заявил сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин. Также ДНР попросило Россию "рассмотреть вопрос о вхождении в состав РФ"
В заявлении, в частности, прозвучало "Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством... Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации".
Эксперты, в свою очередь, говорят о том, что аналогичную просьбу в свое время направили России Абхзия и Южная Осетия, при этом Россия не дала положительного или отрицательного ответа, однако объявила о признании независимости двух кавказских республик. После же оглашения результатов референдума, пресс-служба Кремля выступила с сообщением, в котором объяснила - Москва "с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходит из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска".
Кроме того, руководство ДНР заявило о начале контртеррористической операции на территории своего независимого региона. Об этом, в частности, сообщил в своем Facebook донецкий "народный губернатор" Павел Губарев. От имени главнокомандующего ДНР, полковника Стрелкова, в обращении говорится о вводе в ДНР режима КТО. В его рамках ополченцы будут задерживать, разоружать, а при вооруженном сопротивлении - и уничтожать "представителей украинских неонацистских группировок". Подобными группировками Стрелков назвал радикалов из "Правого сектора", батальон "Донбасс" и "батальон Ляшко", кроме того - Национальную гвардию Украины, в которую входят радикальные группировки. Стрелков добавил, что с этого момента он требует подчинения всех силовых структур, включая погранслужбу, таможню, органы прократуры, милиции и госбезопасности. Также власти ДНР потребовали согласовывать "все полеты, осуществляемые в воздушном пространстве региона"и взяли под охрану местные аэропорты.
Напоследок, полковник Стрелков обратился к России с просьбой принять меры по защите ДНР, однако военной помощи не требовал - об этом со ссылкой на Стрелкова сообщили журналисты.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru