Наши
сообщества

АНБ начиняло жучками всю сетевую технику

Просмотров

АНБ устанавливало различные перехватчики данных на сетевое оборудование, которое впоследствии экспортировалось за границу. Эту информацию журналист британской газеты The Guardian Глен Гринвальд получил в ходе расследования.
Согласно данным Глена Гринвальда, Агентство национальной безопасности (АНБ) США «на регулярной основе» получало или перехватывало сетевое оборудование (роутеры, серверы, маршрутизаторы и т.д.), предназначенное для потребителей в разных странах, и устанавливало на них «жучки» для перехвата данных. После этого все приборы заново упаковывались в заводские коробки, опечатывались и отправлялись конечному заказчику, пишет журналист. Таким образом, спецслужбы получали доступ к целым сегментам интернета, что позволяло АНБ вести слежку и получать подробную информацию как о простых людях, так и о целых корпорациях по всему миру.

От редакции: Стоп-стоп-стоп! А не США ли требовали отказаться от поставок оборудования из Китая и России, ссылаясь на возможные "жучки"? Не они ли с такой же мотивировкой запрещали продавать, например, сервисы типа ICQ? Впрочем, о двойных стандартах сказано столько, что это стало проходным местом.
И, кстати, в этом свете призывы "сделать как в Китае или Германии" - в смысле создания собственных интернет-систем, равно как и платежных систем, выглядят абсолютно рациональными. Если, конечно, не считать, что "все, что прослушивает США - оно делает во благо". Во благо-то во благо, но лишь свое!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы