Наши
сообщества

Стивен Коэн: США, хватит поддерживать нацистов на Украине!

Просмотров

Выступая в аналитической программе "Democracy Now!", популярный американский историй и советолог Стивен Коэн присоединился ко множеству экспертов, журналистов и политиков, активно критикующих Вашингтон за поддержку Киева "не смотря ни на что".

Как считает Коэн, прошедший на Юго-Востоке Украины референдум о независимости Донецкой и Лугансой областей настолько же легален, насколько легально правительство Украины, пришедшее к власти в результате поддержанного Майданом госпереворота - об этом говорится в материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

"Его можно воспринимать или нет, в качестве законного, но оно на 100% поддерживается в Вашингтоне и Брюсселе. Именно оно направило в Восточную Украину войска, 10-15 тыс. солдат, не так уж и много, но там есть бронетранспортеры, танки, тяжелая артиллерия, вертолеты. В тоже время в Одессе 40 человек были сожжены заживо, это ужасающее событие",- отметил Коэн. "Вот, что лично оскорбляете меня. Что сделало правительство США? Оно сказало, что сожалеет о гибели людей? Нет. Вместо этого, Белый дом заявил, что Киев имеет право восстановить закон и порядок",- негодует известный в США историк.

"Если в Одессе и Мариуполе было совершено военное преступление, к которому мы не были причастны, но почему мы приветствовали его? Премьер-министр Украины Яценюк ответственен за отправку бронетанковых войск на восток Украины, они называют это "антитеррористическая операция", но где они там нашли терроризм?",- задает он вопросы, на которые администрация Обамы очень не любит отвечать.

"Американская политика постоянно ссылается на то, что Путин напал на Украину и заварил эту кашу. Но это неверно. Все началось, когда Соединенные Штаты и Европа поставили Украину перед выборами между Евразийским и Европейским союзом",- напоминает Коэн,- "Начались волнения, которые и привели ко всему этому. Меркель и Путин предложили идею круглого стола, за который бы сели и восток и запад Украины и Киев, т.е. все конфликтующие силы в стране. Путин заявил об отводе российских войск, во что в Америке не поверили. Путин хочет переговоров внутри Украины, Германия, самая могучая страна в Европе, хочет их, ЕС тоже за, но Вашингтон в ответ молчит".

Также Коэн прокомментировал заявление бывшего госсекретаря США Киссенджера - тот, напомним, заявил - Путин не планировал агрессию на Украине, чем вызвал скандал в мировой прессе. "Киссинджер видится с Путиным лично два раза в год, беседует с ним. Киссинджер бывает в Европе, в Германии, он понимает, что происходит и выступает за курс переговоров",- делится эксперт.

"Президентские выборы 25 мая на Украине выгодны США для придания некоторой легитимности неизбранному правительству в Киеве. Но какие выборы могут быть в Восточной Украине, где киевские танки ведут огонь по восточным городам?",- спрашивает он.

"Если президентские выборы состоятся, они станут шагом вперед к дальнейшему разделению страны, и Путин здесь не при чем. Винить Россию за то, что сейчас там происходит - фактически нелепо. Путин не хотел украинского кризиса, он желает деэскалации и стабилизации ситуации",- резюмирует эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы