Наши
сообщества

Китай и Россия подписали газовый контракт. Что это значит?

Просмотров

Договор на поставку российского газа в Китай подписан. Это не означает, что уже завтра полноводная река потечет в направлении Поднебесной, да и объемы текущего контракта не выглядят выдающимися. Однако технические параметры двух направлений, по которым газ будет поставляться в Китай, говорят о том, что 30 млрд кубометров - это только начало. Говоря о том, что Россия способна развернуть сотрудничество с Китаем на уровне европейского, российские руководители понимали, о чем идет речь:
BoJENNxIEAAXhih

Так или иначе, но сообщение о подписании контракта имеет сейчас политическое, а не экономическое значение - реальные поставки начнутся в конце следующего года. Но Европа, которая откровенно подыгрывает политике США в деле своего энергетического и экономического удушения, должна теперь несколько иначе посмотреть на свои аругменты и свой шантаж, с помощью которого она пытается решить экономические споры сугубо политическими методами на грани откровенной враждебности.

Подписан меморандум о взаимопонимании, а не собственно коммерческий контракт - однако такого рода документ подписывается только после урегулирования всех ключевых спорных моментов. Поэтому можно точно сказать, что теперь речь пойдет о технических вопросах, которые и будут оформлены уже собственно контрактом.

Так или иначе, но текущий раунд газовой войны сегодня остался за Россией и Китаем. США и европейцам нужно как-то отвечать.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы