Наши
сообщества

tony-fly

Просмотров

Торговля строительными материалами в первых двух кварталах оказалась убыточна. Точнее, её практически и не было. 100% наших застройщиков, с кем в прошлом году были заключены договора на поставку кирпича - стоят. И в этом году размораживаться точно не собираются.

Крупнейший застройщик панельного жилья России и наш основной покупатель облицовочной плитки перешёл на трёхдневный график работы до конца года и вексельную систему оплаты. Кто знает что это такое, должен понимать, что это смерть для всех мелких производственных предприятий-поставщиков. Мы чуть покрупнее мелких, потому немного продержимся на плаву, перейдя в состояние анабиоза.

Частники погоды не делают, потому до конца сезона, надеюсь, хотя бы выберут складские остатки. Производство нашего кирпича остановлено до лучших времён. Завод, скорее всего, перейдёт на сезонную работу, хотя в Российских условиях, в отличие от европейских традиций, это подобно смерти. Собрать весной специалистов будет архисложно, да и уверен, что впереди будет ещё хуже. По крайней мере оптимистичные нотки правительства уже давно изменились, а это показатель.

Вторая волна спада в экономике неизбежна. Такой прогноз вслед за главой Минфина Алексеем Кудриным дает Минэкономразвития. Основной удар придется по уже пострадавшим строителям...

Ситуация напоминает мне аналогию со спасательной космической шлюпкой в дрейфе, где её обитатели погрузили свои тела в кому, для сохранения кислорода и энергии. Найдёт их благоприятная экономическая обстановка - спасены. В ином случае - вечное скитание на просторах вселенной в полном вакууме спроса на строительные материалы. Но чует сердце, курс спасательной шлюпки лежит в направлении полной жопы чёрной дыры экономического кризиса.

Но хуже всего то, что на капитанской рубке, по всей видимости, врубили "полный ход" по направлению к его окончательному разграблению, а не спасению. Иначе как объяснить то, что:

От массовой раздачи денег глубоко дотационным территориям Кремль переходит к точечной поддержке отдельных регионов. Первопроходцем станет Ингушетия - федеральная целевая программа (ФЦП) стоимостью 1 млрд долл. уже готова.

Такие новости надо доводить до каждого уволенного во всех моногородах с остановившимися предприятиями. Чечня-Ингушетия-Дагестан vs остальная Россия. Отечественным производителям достался нано-болт. И если эти п**арасы главнокомандующие не остановятся, а они не остановятся, мы обязательно увидим как льётся кровь и затягиваются верёвки на шеях во время бунта на корабле.

Мои бывшие конкуренты закрываются еженедельно, люди с производств оказываются на улице, вроде как не уволенные, но в административке "за свой счёт". Но если кто-то из них спросит: "Флай, а почему так? Почему нас е*ут, а мы не крепчаем? Что нам делать, чтобы наши дети ели мясо, а не картофельную шелуху?", то я промолчу. Промолчу, чтобы не разжигать и не призывать. Ныне сажают уже за мысли и взгляд, а мне ещё так много надо успеть...

Но и молча с закрытыми глазами можно многое сделать. Например, выключить их телевизор и ткнуть носом в... ...да хотя бы в ту же самую новость. Почему столько денег получает именно безперспективная Ингушетия, а не мой завод? Читаем слова всеми любимого и уважаемого Президента: "Эксклюзивного варианта ФЦП Ингушетия удостоилась в силу того, что ситуация там сложнее, чем у соседей. «Безработица в Ингушетии выше, не говоря уже о том, что там есть серьезные проблемы с терроризмом"

О как! Безработица везде и во многих моногородах она уже такая же, как и в Ингушетии, но есть одно "но". Оказывается там нет терроризма! Нет терроризма - нет денег? Это НЕ МОЙ ВЫВОД, уважаемые читатели моего ЖЖ из органов правопрорядка - ЭТО СЛОВА нашего Президента!

Я не знаю что делать, мой мозг разрывается! Я честный, законопослушный и добропорядочный гражданин, плачу все налоги, я НЕ ХОЧУ быть террористом! Пожалуйста, товарищ Президент, не говорите так больше, вас могут не правильно понять мои уволенные сотрудники со своими голодными детьми. Но я же не смогу всем в России объяснить, что "террор - это преступление", да и послушают ли меня те, кого вышвырнули пинком под зад не объяснив, куда теперь им идти? Мысли о том, что ХВАТИТ ПРОСИТЬ, ПОРА БРАТЬ всё чаще посещают тех, кто не заливает свой организм водкой, я в этом просто уверен.

Однако, это будут ваши проблемы, товарищи чиновники и обслуживающий персонал. Я вам помогать уйти от справедливого возмездия точно не намерен.

А пока я продолжаю дружить со своим другом Песецомтм, не зря же я кучу времени посвящал северному пушному зверьку, прославляя его не только в своём ЖЖ, но и вдоль дорог, пугая местных чиновников. Сдыхают динозавры, туда им и дорога, пассионарии мимикрируют и эволюционируют, а я вместе с ними.

В кризис, как и на войне, голова трезвеет, а сознание становится ясным, ускоряется реакция и обостряется интуиция. Непривыкшие к этому состоянию офисный планктон и "быдлоовощи" нажираются или включают телевизор, мне же за неприятием того и другого пришлось шевелить активно мозгами и ногами, начиная новое дело.

Судя по первым шагам рождённого ребёнка по имени НордЭлектроникс, перспективы есть и немалые. Теперь главное не обосраться с организацией труда при выполнении заказов, которых, как оказалось и мною предполагалось, с ухудшением экономической и криминальной обстановками будет всё больше.

Так что если кто-то из монтажников слаботочников остался без работы, но не претендует на золотые горы, которые зарабатывались им ещё год назад - готов принять резюме. Но отбор персонала по расово-идеологическим показателям будет параллелен с проффесиональным, тут уж с собой ничего поделать не могу.

А у меня, друзья, родилась новая мысль, верность которой, надеюсь, время только подтвердит.

Брать, а не просить, может только тот, у кого всё под контролем!



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы