Наши
сообщества

Ходорковский по 'темнику' оскорбил Майдан

Просмотров

Помилованный и получивший вид на жительство в Швейцарии олигарх Михаил Ходорковский, через которого - по данным СМИ - Запад будет осуществлять финансирование российской оппозиции, вновь разродился очередным заявлением.

Во-первых, Ходорковский повторил давно и активно прокачиваемый майдановцами и российскими "несогласными" тезис о якобы малом количестве шовинистов на Украине - дескать, выборы же показали, что из "всего 2%". Ну да, будто 2% за "Правый сектор" отменяют радикальный национализм украинцев или то, что именно радикалы были теми "малыми процентами, которые вершат украинскую историю"?

"Кто автор и заказчик этого темника, фактически дословно повторенного почти всем пулом оппозиционных лидеров мнений в Рунете, догадаться несложно",- иронизирует Станислав Апетьян. Он спрашивает "Куда же делись эти самые бандеровцы на выборах?" и отвечает "достаточно просто открыть официальные результаты и увидеть, что третье место на них с небольшим отставанием от Тимошенко занял Олег Ляшко, набравший 11% голосов. Именно у него была самая агрессивная и отмороженная риторика в этой избирательной кампании".

Также бывших миллиардер "прокачал" еще один тезис - словно зачитывал пресловутый "темник" - об аналогиях между Новороссией и Северным Кавказом. Почему Новороссию нельзя сравнивать с Чечней девяностых мы уже подробно писали - и в части поведения по отношению к боевикам ведущих стран мира, и в части истории, и в части событий в Чечне времен первой и второй кампании.

Но дальше Ходорковский взял и... подставил Майдан, "мертвую сотню" и даже поставил до сомнение завоевания украинской "революции". Причем всего парой предложений.

"Видел я и тех, кто взял в руки оружие. Это - обычный "криминальный интернационал". Те, кто считает нужным «отнять и поделить», а не работать и зарабатывать",- пишет он про Новороссию. Что? Погодите, а Майдан, на котором впервые (и это признал в свое время Ляшко) именно у протестующих появилось оружие? А захваченные с его помощью государственные учреждения, убитые "беркутовцы" - особенно, если учесть расследования, выяснившие - стрелял по Майдану не "Беркут"?

http://kupyansk-city.com/uploads/posts/2014-03/1394386982_549040c8d4e16a35d70e7d2a4c_4f460580.jpg

Так что, получается, что радикальные активисты "Правого сектора", "Самообороны", и т.п. - криминальная гопота? Которые вместо того, чтобы работать и зарабатывать пошли делать революцию, да и сейчас отказываются расставаться с оружием, равно как и уходить с Майдана? Или работать должны только промышленные регионы - Донбасс, Днепропетровск, и т.п., а Киев может спокойно "тусить" и вообще "что положенно Юпитеру, не положено быку"?

Нет, Ходорковский не считает народ Новороссии стадом и быдлом, как это делают российские оппозиционеры и некоторые апологеты революции?

Но тогда получается, что он назвал немалую часть Майдана, взявшую в руки оружие, коктейли Молотова, камни, цепи, и т.п. "криминальной гопотой", а сам переворот - действом одураченных бездельников.

Что же, так и запишем.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы