Наши
сообщества

Навальный боится, что его забудут

Просмотров

Находящийся под домашним арестом Алексей Навальный, пытаясь не дать обществу забыть о своем существовании и стараясь замять скандал с очередной ложью про "самолет Минобороны" сообщил, что его жалобу будет теперь рассматривать аж ЕСПЧ. Чего же хочет Навальный? Индульгенции. В том смысле, что сделав как-то скандальное заявление и оскорбив сотни тысяч россиян, он требует для себя права не отвечать за это и, более того, продолжать подобные оскорбления.

Так, например, ЕСПЧ сообщил о коммуницировании жалобы Навального на... нарушение выражения свободы мнения. Мнение же Навального было таковым - "Если ты вступил в "Единую Россию", то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов". То есть, Навальный назвал любого (!) члена "Единой России" виновным в тяжком уголовном преступлении, после чего районный суд, естественно, признал его нарушившим закон и присудил сделать опровержение, взыскав 30 000 рублей для компенсации морального вреда депутату, подавшему иск о защите чести и достоинства.

Так в решении суда говорится, что "исходя из общего смысла высказываний, содержащихся в указанном контексте, используемых ответчиком оборотов и фраз, следует, что вором является любой, выполнивший условие - вступление в партию "Единая Россия". Фактически ответчик обвинил любого члена партии «Единая Россия» в совершении нечестного поступка, незаконных действий, неправильном, неэтичном поведении, в недобросовестности". При этом суд установил, что "данное суждение было высказано ответчиком в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство". Также судья определил, что "в данном конкретном случае ответчик перешел границы оправданной и разумной критики, а оспариваемые сведения не соответствуют действительности". Иначе Навальный должен был представить суду доказательства совершения каждым членом "ЕР" преступлений или правонарушений, но... понятно, что такого - не было.

Так что теперь ЕСПЧ разберется - "имело ли место нарушение статьи о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей свободу выражения мнения и соответствовали ли Конвенции стандарты, примененные национальными судами. Уверены, что в ЕСПЧ обладают здравым умом и рациональной логикой - и решение, безусловно, будет "права Навального не нарушены".

Вот только забавно, как "домашний сиделец" уже изворачивается ужом, либо бы напомнить о себе - а то, понимаете ли, даже по данным оппозиционных социологов постоянная ложь, махинации и разоблачения очередных правонарушений Навального уже привели и к падению его узнаваемости, и к тотальному в нем разочарованию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы