Наши
сообщества

Порошенко делает ставку на Яроша?

Просмотров

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош может получить должность в украинском правительстве. Об этом в среду заявил руководитель информационного центра "Правого сектора" Борислав Береза. Тот самый, несколько дней назад выдавший свой рецепт решения "проблемы" сопротивления на Юго-Востоке - с тотальным уничтожением всех несогласных с "правосеками" в частности и нынешними киевскими властями вообще.

Если верить Березе, "в ближайшее время вы можете ждать принятие решения от господина Яроша о занятии одной из должностей в следующем правительстве". Правда, о какой должности идет речь и кто порекомендовал дать Ярошу место в правительстве, Береза не уточнил. Выступая в эфире "Громадське радiо", он объявил о готовности "Правого сектора" стать "президентскими силами".

"Мы готовы взять и объединить полностью все батальоны территориальной обороны, полностью все структуры силовые, учитывая что нам гарантировали обеспечение, вооружение, и также гарантировали нормальное сотрудничество со всеми госструктурами", - заявил Береза.

Кроме того, представитель "Правого сектора" поддержал и призыв Порошенко к проведению досрочных парламентских выборов. При этом Береза выразил надежду, что "Правому сектору" удастся пройти в новый состав парламента. Кстати, кто бы что там не говорил про непопулярность нацистов на Украине, основания надется на удачный исход выборов у "правосеков" имеют - на недавних выборах в киевский гросовет всеукраинское объединение "Свобода" вошло в тройку победителей.

Почему бы "Правого сектору" в этой связи не рассчитывать на удачу? "В случае необходимости мы готовы прийти в парламент и доказать депутатам необходимость перевыборов", - добавил Береза. Пока эти заявления больше похожи на сигналы о готовности к сотрудничеству с Порошенко.

Известно, что олигарху не приходится - пока, во всяком случае - рассчитывать на какую-то организованную политическую силу, которая поддерживала бы только его. Есть временные альянсы с УДАРом, но не более того.

http://www.eer.ru/sites/default/files/article-img/20140220/yarosh.jpg

Теперь альянс предлагает "Правый сектор", который может в случае чего предоставить и силовую поддержку. К тому же, по некоторым данным, у "правосеков" вроде бы возникли разногласия с их спонсором - миллиардером Игорем Коломойским.

Но сообщения о разногласиях - это не более чем слухи. Хотя вот предводитель отряда "Донбасс" Семен Семенченко и обвинялд "Правый сектор" в мародерстве и бесчинствах по отношениях к мирному населению в Донецкой и Луганской областях.

Нужно ли это Порошенко? Зависит от того, чего он хочет. Да, отряды подконтрольных боевиков у него появятся. И могут пригодится для борьбы с оппонентами. Но можно ли будет иметь дело с политиком, покровительствующим "правосекам"?

В России, напомним, на Яроша заведено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, а также связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Следственный комитет объявил его в международный розыск.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы