Наши
сообщества

Экономисты и инвесторы: IPO 'Дождя' будет провальным

Просмотров

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров заявил, что скандальный телеканал решил не спасаться срочным переездом, а ... выйти на IPO, что чаще всего делают самые беспроблемные и высокодоходные компании для получения дополнительных средств. В свою очередь эксперты считают, что IPO "Дождя" может быть провальным и дают прогнозы "не выше нейтральных". В свою очередь, блогеры ехидно вспоминают скандалы вокруг "Дождя" и преувеличения Винокуровым эффективности телеканала, иронизируя - в случае с IPO "передергивания" могут привести к провалу.

"Сделаем размещение, как только проведем все необходимые юридические действия, связанные с IPO",- пообещал Винокуров, пояснив - объем размещения "может составить от 300 до 700 миллионов рублей". Какой банк будет использоваться для выхода на IPO, инвестор скрыл, заявив - "многие вещи компания может сделать самостоятельно" и добавив "определимся, на каких стадиях и на какие функции нам нужны помощники в виде инвестбанков, и пригласим". Ну да, самостоятельно. И почему вспоминается история с "Кит-финанс" - когда банк Винокурова дошел до банкроства и лишь колоссальная помощь от государства спасла его от обрушения. Forbes, правда, писал о радости жены Винокурова, когда он получил эту помощь - дескать, теперь "Доджь" будет работать несмотря на кризис.

Деньги, полученные от IPO в случае удачного размещения, "Дождь" планирует потратить на новый студиный комплекс и, видимо, огромные зарплаты сотрудника - которые, по словам ряда изданий, потихоньку "разбегались". Понятное дело - если водитель телеканала получал жалование в 100 000 рублей, то после начала экономических проблем (о безубыточности речь не шла никогда) люди не хотят настолько сильно и долго "затягивать пояса").

"Я бы "Дождь", конечно, однозначно не купил. И дело здесь не в украинских политических рисках и соответственно высокой волатильности рынка. Актив очень сомнителен, постоянно идут разговоры, что телеканал прекратит свое существование",- заявил в интервью Politonline.ru директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. "А прибыльность размещаемой компании мягко сказать под вопросом. Вообще мне кажется, финансировать оппозицию -  плохой выбор для частных инвесторов.  Конечно 300-700 млн. руб. для рынка очень маленькие деньги, и даже на нынешнем очень дохлом рынки теоретически их можно собрать",- считает эксперт. "Однако, что будет потом, размер размещения слишком мал, очень низкая ликвидность. Купившие данные бумаги инвесторы рискуют их вообще никогда не продать. При кризисе рынка на них просто не будет покупателя",- заявляет известный экономический аналитик.

http://images.businessweek.com/cms/2012-05-18/0518_facebookIPO_630x420.jpg

"Если бы "Дождь" таким образом захотел бы продаться иностранцам, чтобы повесить на них политические и иные риски - выгоднее была бы прямая сделка, а не дорогостоящий листин, который еще и требует раскрытия информации о канале, учредителях, ситуации. Аналогичная история и с продажей государству - дескать, купите нас и обязаны будете подждерживать свой актив - в таком случае люди, скорее всего, предложили бы себя по административным каналам. Но могу сказать, что я не стал бы покупать акции столь проблемного и убыточного актива, потому как они не принесут прибыли, а быть меценатом и поддерживать вообщем-то ущербненький телеканал я не собираюсь, у меня деньги работают",- заявил в интервью Politonline.ru один из крупных российских инвесторов, чьи представители активно работают на российских и зарубежных биржах. Попросив сохранить конфиденциальность в связи с "нежеланием политического контекста", он добавил, что не видит возможности "Дождю" провести эффективное IPO. "Актив будет недооценен, причем значительно, деньги - потрачены на подготовку к листингу. Экономически это невыгодно, если говорить о рыночных механизмах, а не каких-то хитростях для переброса актива кому-то или ухода из-под какой-то отвественности",- пояснил известный бизнесмен.

"В целом IPO такой небольшой компании сопряжено с рисками того, что она будет недооценена или переоценена. То, что компания, по данным СМИ, убыточна - большой минус для инвестора. Сейчас, если посмотреть динамику последних, рост курсовой стоимости происходит, в основном, у фундаментальных бумаг, а ведь дивидендная доходность играет очень важную роль",- заявил Politonline.ru аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. "Инвестор должен получать от своих вложений прибыль, а не замораживать их в активах, иначе зачем ему вложения? Для благотворительности?",- добавил эксперт. "Актив достаточно спорный, размер размещения не может заинтересовать институциональных инвесторов, которые привыкли оперировать значительными средствами, а не скромный префлоп",- пояснил специалист. "Мой прогноз по ситуации, если говорить в терминах "прорыва или провала" - никак не выше нейтрального",- констатировал он.

А еще хотелось бы вспомнить, что инвестор "Дождя" почему-то не мог удержаться от искажения реальности - например, недавно (по мнению прессы)  это случилось с цифрами популярности телеканала. Вот только в случае с IPO "это может оказаться критической ошибкой, там каждое слово, каждый риск учитывается",- пишут в соцсетях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы