Наши
сообщества

Ходорковский 'расчехлился' перед журналистами

Просмотров

Помилованный решением президента РФ и ставший из "вхожего к президентам" олигарха "рыбкой на посылках у Меркель" и финансовым хабом для оппозиции Ходорковский вновь напомнил о себе, на прошлой неделе "отличившись" интервью 9 каналу израильского ТВ. Почемк "отличился" написано в кавычках? Честно говоря, без грустного смеха читать его интервью невозможно.

Хотите убедиться?

Так, например, Ходорковский заявляет, что в Киеве нет никакого фашизма, бандеровцев и вообще Киев "был прорусским городом". Да неужто? А куча видео с машинами, которые разбивают за георгиевсеи ленты, драки "я за тебя на Майдане стоял", традиционные флешмобы в метро "кто не скачет, тот москаль" и приставания к русским в транспорте "бей москаля" - это, видимо, цветочки? Хорошо, давайте о ягодках - не было факельных шествий? Не было боевиков "Правого сектора" и Самообороны, не было призывов "на гиляку"? Видимо, Ходорковский живет в какой-то параллельной реальности - или, по крайней мере, пытается ее нарисовать.

Далее Ходорковский говорит о том, что солдаты Януковича расстреливали Майдан, чтобы спровоцировать штурм резиденции. Вот только даже европейские дипломаты, не говоря про ОБСЕ заявляют - в результате расследований выяснено, что стрелял не "Беркут". И тут незадача.

По поводу "если Россия не выдаст Януковича, она причастна к его преступлениям". Хм. А часто ли США выдают тех, кому дали политическое убежище и обещали защиту? Нечасто? Зато о том, что Америка "причастна" к Майдану сомнения остаются лишь у самых упертых оппозиционеров - после всех заявлений, признаний, визитов американских "специалистов" и госдеятелей.

"То, что я смогу делать и что буду делать, - это "Открытая Россия", как движение, направленное на политическое образование, как движение, направленное на помощь гражданским активистам, тем людям, которые приняли для себя осознанное решение брать на себя риски, связанные с альтернативным подходом к политической и общественной жизни в авторитарной стране",- заявляет экс-олигарх. Фактически, этим он подтверждает то, что пишут СМИ - Ходорковский станет "идеологическим и финансовым хабом", который будет обеспечивать обучение оппозиции, финансировать ее, помогать информационно, и т.п. Собственно, ровно то, чем он планировал заниматься и делал в 90-ые - разве что депутатов пачками и тачками Ходорковский не будет скупать.

И, напоследок, очень интересно заявление Ходорковского об Америке как лидере мира, за расположение которого России должно быть ничего не жалко и "про-американских людях". Нет, речь не о членах правительства, которых Ходорковский подставил, рассказав "в российском правительстве, несомненно, есть люди, которые видят ситуацию так же, как мы". Речь про эмоциональный рассказ, насколько хороши США и насколько ужасно, что РФ ищет "свой путь", а не становится в фарватер "лучшей страны мира", дыша её отработанными газами (в прямом и переносном смысле). 

Почему-то нам вспоминается и контракт с Ротшильдом о передаче всех российских активов, и слова о "десанте НАТО на Красной площади, если меня арестуют", и планы продать всю нефтянку Exxon и Chevron и даже подтвержденные предложения к США "в случае моей победы продать за $100 млрд. все ядерное оружие". Звучавший как раз в то время, когда Ходорковский писал своего "Человека с рублем", в котором удивлялся "Почему это чернь возмущена, что мы пируем, когда народ чумует? Мы имеем полное право и будем в этой стране заказывать музыку!".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы