Наши
сообщества

The Weekly Standard: Украина снова обманулась и была обманута

Просмотров

Известный американский еженедельник The Weekly Standard с огромным сарказмом отмечает, что идея "замены коррумпированной олигархии реформистской демократией" является настолько хорошей и "пробирающей" народ идеей, что на Украине ей пользуются какой раз подряд, раз в несколько лет.

В материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, говорится - "это можно было бы назвать сбалансированной Конституцией, в которой демократия обеспечивает изменение и преемственность олигархии". Вот только в итоге зимние протесты в столице Украины привели к майским президентским выборам, где новым лидером страны стал шоколадный магнат Порошенко, поддерживаемый Евросоюзом и США, также знаменитый своим политическим флюгерством и явно антироссийской позицией.

"На протяжении нескольких месяцев Обама смеялся над Путиным, но теперь сам находится в плачевном состоянии после аннексии Крыма Россией, начавшихся волнениях в трех пророссийских областях Украины и неудачи политики санкции против Москвы",- отмечает издание. Почему? Как минимум потому, что прагматические экономические соображения Франции, Великобритании и Германии "взяли верх над доводами Вашингтона, выстроившего свою дипломатию на том основании, как будто Запад по-прежнему един, уверен в себе и экономически неуязвим". А это - не так.

Но главное - на Украине все откровенно ужасно. "За четверть века после распада Советского Союза коррупция, по выражению одного из западных дипломатов, стала "альфой и омегой" украинской политики", - сообщает СМИ. Оно напоминает, что только с 2011 года из бюджета Украины было украдено "порядка 70 млрд. долларов".

Журналисты также критикуют пропагандистские материалы, в частно заметки The Wall Street Journal - в статье о победе Порошенко написавшего, что "Украина дала Европе урок демократии".

"Революция на Майдане свергла какого бы там ни было, но демократически избранного президента. Янукович не был более коррумпирован, чем большинство украинских лидеров",- отмечают расследователи. При этом эксперты сообщают, что Янукович пусть и был непопулярен, но "не более, чем Франсуа Олланд во Франции или Барак Обама в некоторых частях Соединенных Штатов".

"Мы должны весьма скептически рассматривать ее статус демократического государства. Майские выборы лишь привели к власти в стране и мэрии Киева свежие олигархические лица. Одно из требований восстания на Майдане - замена законодательного органа страны через досрочные парламентские выборы - до сих пор не выполнено",- добавляет издание.

Разбирается  The Weekly Standard и во внутриполитических "запросах" украинского общества - оно констатирует "Внутри украинского общества и даже правительства широко распространены иллюзии, что роль Украины в качестве буферного государства между Россией и Западом не географическая неудача, но особая роль в обслуживании интересов всего мирового сообщества, за которое ей полагается приличная плата". Еще одно отмеченное СМИ украинское заблуждение, что Западная Европа - "благотворительная организация, а неудачи Украины заставят Запад вознаградить ее за годы клептократии и политических придирок членством в НАТО или ЕС, или в обоих одновременно.

"Украинцы строят воздушные замки: албанский вариант, после того, как НАТО завершило свою Косовскую войну, сейчас не актуален - времена изменились. Украина оказалась на линии разлома международной системы, в которой суверенитет стран действует лишь постольку, поскольку они соблюдают "ценности" "международного сообщества",- добавляет еженедельник.

Остается лишь добавить, что несмотря на чаяния украинцев и даже то, что первый - разогнанный - Евромайдан собирался даже не за вступление, а всего лишь евроинтеграцию, Европа жестко сообщила Украине - принимать ее в ЕС никто не собирается. И даже не просите.

А вот кабала МВФ, пустая казна, гражданская война и олигархат во власти "на плечах" Украины - остались...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы