Наши
сообщества

Вместо стагнации экономика России начала разгон

Просмотров

Несмотря на заявления США о санкциях, кунштюки мировых рейтинговых агентств и мечты российской оппозиции, российская экономика не провалилась в стангацию - наоборот, ведущие эксперты-экономисты пересмотрели прогноз на третий квартал. Теперь, вместо стагнации начинается разгон - с 0.7% до 1.5%. Напомним, что МВФ и Всемирный банк заявили, что в США - по их прогнозу - начинается резкий спад с 2.8% до 2%.

"По итогам первого полугодия можно будет утверждать, что России удастся избежать рецессии, которую все опасались из-за кризиса на Украине", - заявили эксперты РЭШ и "Ренессанс-Капитала". Они также отмечают "сокращение складских запасов во многих отраслях" и "активизацию потребительского спроса за счет дальнейшей индексацией зарплат в госсекторе". "Слабый рубль поможет бюджету и экспортным секторам",- звучит в докладе.

http://fingazeta.ru/upload/__details/284/cb21f19da2ec4af49cc9520337709.jpg

Ксатати, и статистика Росстата выглядит весьма неплохо. Например, в мае-2014 "рост промпроизводства составил 2,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в апреле - 2,4%". При этом драйверами роста стала не только традиционная нефтянка, но и металлургия, текстильное и швейное производство, производство стройматериалов, и т.п.

В итоге прогноз "по итогам года" эксперты пока что оставили без изменений, однако СМИ сообщают "о возможном пересмотре прогноза по годовому росту ВВП в сторону увеличения сказал в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы