Наши
сообщества

Институт Катона: Действия США угрожают безопасности мира

Просмотров

Известнейшная американская исследовательская организация "Институт Катона" заявила, что большинство проблем мировой безопасности возникают из-за чрезмерного военного присутствия США и призвала к его глобальному сокращению.

Так в докладе Института Катона, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, заявляется - управление Конгресса по бюджету "спрогнозировало, что в 2015 г. Пентагон потратит порядка 606 млрд. долларов, из которых 79 млрд. долларов составят затраты на зарубежные чрезвычайные операции, главным образом для войны в Афганистане". Исследователи напоминают, что "цифра в 606 млрд. совсем чуть-чуть не дотягивает до 611 млрд. долларов военных расходов Соединенных Штатов на пике холодной войны в 1985 г., Советский Союз в то время потратил порядка 590 млрд. долларов".

Эксперты также сообщают, что ближайшие конкуренты Америки тратят куда меньше не "военное развитие и присутствие" - так Китай потратит 169 млрд., а Россия - 68 млрд.

"Кое-кто возразит, что США не могут позволить себе сокращение военного бюджета с учетом нынешнего тревожного состояния мира. Но многие из текущих проблем мировой безопасности проистекают из-за повышенного военного присутствия Америки",- восклицают специалисты.

О чем речь?

"Ведомая США война в Ираке, безусловно, способствовала текущему хаосу на Ближнем Востоке. Война подорвала американское влияние, показав пределы военной мощи Вашингтона. Операция в Ливии дестабилизировала эту страну, в которой Соединенные Штаты даже не были жизненно заинтересованны",- поясняют они. "Угрозы жизненно важным интересам национальной безопасности Америки весьма скромны и вполне решаемы, и благоразумное сокращение военных расходов ничего не изменит в худшую сторону. В самом деле, избавление от проблемы нашего военного могущества только сделает нашу жизнь безопаснее, потому что ограничит наши способности втягиваться в ненужные войны",- констатируют они.

Добавим, что в ходе тщательного исследования применения боевых американских беспилотников, например, в Пакистане, эксперты выяснили - за последние 10 лет США атаковали жилые дома чаще, чем любые другие цели. Бюро журналистских расследований посчитало, что в 60% случаев использования дронов, они расстреливают и взрывают именно дома.

Также специалисты выяснили, что самыми уязвимыми мишенями для беспилотников являются дети и женщины, а "больше всего людей гибнет в результате авиаударов по мечетям и медресе". Они также приводят статстику, основывающуюся на данных СМИ, свидетелей и отчетах специалистов -  в одном только Пакистане США применяло беспилотники около 380 раз, разрушив 132 жилых дома, а из 1500 убитых дронами "222 человека были мирными жителями, и это по самым скромным подсчётам".

Удивительно ли это? Нет. Но - страшно. Особенно, если вспомнить несколько крайне важных моментов.

Во-первых, Washington's Blog проанализировал огромный массив данных и был шокирован тем, насколько "огромен процент гражданских лиц, погибших в результате действий с участием американских вооруженных сил". Журналисты отмечают - "в период после Второй мировой войны США устроили 201 из 248 вооруженных конфликтов по всему миру". "Доля жертв среди гражданских составляет порядка 90% от общего количества погибших, в среднем на одного убитого военнослужащего приходится 10 мирных жителей",- таковы результаты военных действий, проводимых США.

Во-вторых, на такие "войнушки" США тратит аж триллион (!) долларов, содержа "просто так" от 700 до 1000 военных баз в 100 странах мира.

Ну и, конечно же, не зря в ходе глобального соцопроса именно США назывались гражданами множества стран главной "угрозой миру". Теперь это эмоциональное отношение имеет вполне научную основу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы