Наши
сообщества

"У посла Теффта выбор - конструктивная работа или горящая земля"

Просмотров

Как сообщил "Коммерсант", Вашингтон выбрал своего посла  в РФ - им стал Джон Теффт, который теперь должен получить  "формальное подтверждение от Москвы". Пресса отмечает, что Теффт уже поработал послом и в антироссийской Литве, и в получившей революцию роз Грузии, и в замайданившей Украине (где военные Незалежной, пресмыкаясь, на коленях дарили ему саблю) и напоминает - он "считается достаточно негибким в ведении споров, а кроме того известен жёсткими высказываниями в отношении России".

Напомним, что перед самым Майданом, Теффт заявил, что обещает финансирование десятков тысяч украинских политических НКО, которые после "помогли" смести власть. "Сегодня утром я общался по электронной почте с моими коллегами в Госдепартаменте, обсуждая возможность получения дополнительных грантов для развития гражданского общества в Украине. Надеюсь, что если Конгресс проголосует за выделение помощи, а бюджет на следующий финансовый год еще не утвержден, мы сможем продолжать оказывать эту помощь, потому что это один из основных факторов развития демократии в Украине",- сообщал он. Чем это закончилось - мы прекрасно знаем.

Как и то, с каким упоением в посольство США "на приемы" (а также на программы малых грантов, для бесед и, возможно, ценных указаний) ходят российские "активисты и несогласные". Что же, Теффт станет для них "своим", точнее - они станут удобными инструментами "Мистера Злого Толстяка", как его называют в кулуарах американской дипломатии.

"Разделим вопрос на части. Зачем нужен посол, что США хотят сказать этим назначением и как Россия может отреагировать",- ранее пояснили источники в МИДе РФ. "Посол, обыкновенно, занимается укреплением партнерства двух стран, решает возникающие острые вопросы и в меру своих сил сохраняет мир и взаимопонимание государств, это в идеале. В реальности он еще и лоббирует своих в различных отраслях, участвует в поддержке революций, увы, держит "зонтик" над разведслужбами",- напомнили дипломаты.

"Если США отправляют посла как дипломата, профессионала - это одно, хотя Теффт - не лучшая кандидатура для диалога, но... работали и не с такими [людьми]. Если же США отправляет своего посла как "тролля" - не для дипломатической работы, а для раздражения России, то они должны понимать, насколько это может ухудшить отношения",- добавляют представители МИД. "Конечно, Россия стремится к взаимоуважительному диалогу, но стоит понимать - есть инструментарий от непринятия агреманов до "зеркального" назначения в США",- считают они.

http://smart-lab.ru/uploads/images/02/45/50/2014/05/27/92829b9688.jpg

Кстати, напомним, что как стало известно ранее, США планируют финансирование российской оппозиции, обещающей и мечтающей о "Майдане в Москве". Как сообщили ведушие СМИ, на это будут выделяться десятки миллионов долларов, кроме того США обещают помочь с соцсетями, пропагандой в СМИ, и т.п.

"У Теффта два раза по два варианта. Либо он принимается Россией, скорее всего, либо ему отказывают и снова США полгода без посла в РФ",- также сообщили источники в МИД России. "После этого снова два варианта. Либо он конструктивен и мы работаем в диалоге по тому, где сотрудничество не прерывалось, либо он начинает агрессивно "атаковать" российскую политическую систему и тогда у него будет "земля под ногами гореть" - как у посла СССР в США после корейского Боинга",- добавили они. "А так - мы готовы работать, о чем неоднократно говорили",- делятся дипломаты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы