Наши
сообщества

Обаму поймали на роскошестве во время финансового кризиса

Просмотров

Как выяснили американские СМИ, правление Барака Обамы обходится США дороже всех других президентов - причем не только в переносном, глобально-экономическом смысле, но и в прямом. Так в материале портала The Daily Caller, перевод которого был предоставлен центром актуальной политики, говорится об исследовании правозащитной организации Judicial Watch. По расчетам правозащитников, "семья президента США Барака Обамы потратила на путешествие и отдых порядка 44,3 млн. долларов американских налогоплательщиков".

"Некоторые даже называют его самым "дорогостоящим путешественником-президентом" в истории Америки",- возмущены журналисты и общественные деятели США. Они напоминают, что до марта-2014  "Обама провел больше времени в международных поездках, чем любой другой президент до него". В итоге с 2009 года "за 31 поездку он 119 дней провел за рубежом, что стоило налогоплательщикам миллионы долларов". Даже "летучий" Билл Клинтон был всего в 27 поездках - итого 113 дней. Чуть менее "мобильный" Джордж Буш-младший - 28 и 116, а Рональд Рейган - 14 поездок и 73 дня. "В 2010 г. Обама летал "Бортом №1" 172 раза, т.е. почти через каждый день. Стоимость одного часа полета Обамы в его родной город Чикаго обходится в 180 тыс. долларов",- сообщает пресса.

http://vesti.kz/userdata/aa6ab56cf9e6dea6b216f005a1b506ff.jpg

Кстати, дело не только в полетах. "В дополнение к своим международным поездкам Обама проводит много времени, путешествуя в кругу семьи. Семья Обамы часто проводит время на эксклюзивных пляжах Новой Англии, частных клубах города Ки Ларго, и конечно же, в роскошных отелях Гавайев",- делится издание. "Фактически названная сумма в 44,3 млн. долларов может быть и выше, так как Белый дом не подотчетен закону о предоставлении информации",- напоминают они. Так к скрытой информации относится и стоимость проживания первой семьи, обслуживающего персонала, содержание оборудования службы охраны, транспортные расходы, затраты на еду и напитки.

Как сообщил СМИ глава Judicial Watch Том Фиттон - "в условиях финансового кризиса в стране, президент и его семья могли бы быть более чувствительны к стоимости своих путешествий. Обамы злоупотребляют общественным доверием налогоплательщиков посредством своих ненужных роскошных отпусков и путешествий. Документы об ошеломляющих тратах были скрыты, и поэтому мы вполне можем подать в федеральный суд, чтобы получить к ним доступ. Это - очередная неудача в прозрачности расходов для банды Обамы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы