Наши
сообщества

Ведущие страны ЕС будут блокировать ввод санкций против РФ

Просмотров

Источник из постпредов одной из западноевропейских стран в ЕС заявил, что целых девять стран Евросоюза "готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции на саммите". Он же напомнил, что решение о санкциях может быть принято только всеми 28 странами ЕС единогласно - иначе оно не будет легитимным, даже если откажется хотя бы одна страна.

"Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры", - заявил европосол. "Во всяком случае, так выглядит на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества", - пояснил дипломат.

Почему же, несмотря на беспрецедентное давление и обещания США (впрочем, оказывающиеся пустыми словами) ЕС против "удушения России санкциями"?  "Опасение, что санкции ударят по медленно восстанавливающейся европейской экономике, далеко не единственная причина", - заявил представитель ЕС. "Пытаясь ввести экономические санкции против РФ, США стремятся, в частности, усилить свои торговые позиции в Евросоюзе, с которым сейчас ведут переговоры о свободной торговле - этот аргумент практически не упоминается СМИ",- делится информированный дипломат. "В случае принудительного введения ограничений против российской экономики страны ЕС окажутся вынуждены расширять торговлю с США даже по тем товарным категориям, которые им менее выгодны. Например, введение ограничений против российского энергетического сектора может дать долгосрочные бонусы для возможных поставок морским путем американского сланцевого газа в Европу, несмотря на то что цены на этот газ будут выше российских", - отметил он.

http://videocdn.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20140715/3794325.jpg

Напомним, что ранее США были вынуждены признать, что хотят руками ЕС "задушить" Россию - не глядя на то, что это разрушит экономику Евросоюза. А что? Ведь в таком случае ЕС станет полностью зависеть от США, а у РФ начнутся серьезные экономические трудности - и тогда Америка "убивает двух зайцев". Вот только Евросоюз, как говорится, подложил США "сырой порох" - не зря же ведущие корпорации, нефтегазовые гиганты и бизнес из Канады, Италии, Франции, Германии (и даже самих США!) заявили, что не собираются вводить санкции к России, которые угрожают их капиталам. И это вдобавок к сотням экспертов, журналистов и политиков, включая всемирно известных дипломатов - требующих, чтобы США прекратило необоснованные атаки на РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы