Наши
сообщества

ЕС не будет оплачивать Украине русский газ и призывает не воровать

Просмотров

Европейский союз не рассматривает возможности оплаты долгов Украины за российский газ. Об этом заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Судя по заявлению Ристори, Киеву не стоит рассчитывать на финансовую помощь в этом вопросе.

По словам чиновника, Евросоюз уже оказал "важную макрофинансовую помощь". "Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно", - заявил Ристори. Стоит заметить, что общий объем макрофинансовой помощи, обещанной Евросоюзом Украине на этот год, составляет 1,6 миллиарда евро (из которых Киеву пока переведены 600 миллионов).

Тогда как долг украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" достиг 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня. Напомним, из-за отказа платить по долгам "Газпром" перевел Украину на предоплату. Через эту страну проходят только объемы газа, предназначенные для Европы. Судя по предыдущему опыту, вполне обоснованны опасения, что Украина может начать несанкционированный отбор газа.

http://www.bankist.ru/files/u146/01463917.jpg

Напомним, в апреле нынешнего года президент России Владимир Путин направил письмо лидерам стран Евросоюза, в котором предупреждал о возмоэжных негативных последствиях в том случае, если не удастся урегулировать проблему задолженности Украины за поставки российского газа.

Владимир Путин, в частности, отмечал, что "Россия больше не может поддерживать Киев", в одиночку субсидируя экономику соседней страны, и призвал лидеров ЕС помочь. Пока, впрочем, на помощь в Брюсселе не торопятся, упирая на то, что уже и так помогли достаточно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы