Наши
сообщества

Романова и Гайдар попали в "брачный" скандал

Просмотров

Скандалом (впрочем, весьма ожидаемым) закончилась попытка несистемной оппозиции поучаствовать в выборах депутатов Мосгордумы - несмотря на более либеральное избирательное законодательство, большинство "несогласных" не смогли собрать подписи даже 3% жителей своих районов, а сдавшие в МГИК подписные листы Ольга Романова и Мария Гайдар "наделали" в них массу брака.

Впрочем, точно так же, как и их "предшественники" из ПАРНАС, набившие свои списки "мертвыми душами" и заключенными. Или, например, "Демвыбор" - который так сдал подписи, что дата проставления автографов у его лидера Владимира Милова и заместителя была "на день позже дня сдачи".

"Избирком сообщил о превышении допустимого процента недействительных автографов в подписных листах самовыдвиженцев, членов либеральной коалиции "За Москву" Ольги Романовой и Марии Гайдар",- рассказали информагентства. Они добавили, что "в подписных листах Романовой были выявлены 19,5% недействительных подписей (технический брак), при допустимых 10%". В итоге, представитель МГИК заявил, что окончательное решение "будет приниматься 21 июля".

Добавим, что ранее глава столичной "Партии прогресса" Николай Ляскин объявил, что более не будет собирать подписи, необходимые для регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Задача оказалась непосильной ни для него, ни для его помощников, а необходимые три процента от общего числа избирателей округа помощник Алексея Навального назвал "сумасшедшей нормой". 

Лидер штаба коалиции "За Москву" Денис Билунов чуть раньше также поведал на своей странице в Facebook, что как минимум половина из 12 кандидатов не успевают собрать необходимое количество подписей избирателей. 

Мало этого, с выборов убежал и "Демвыбор" Милова. "Причина - чрезмерно большой процент брака",- честно признали они. О "сложном" 3% нормативе попереживал и скандально известный оппозиционный блогер Наганов.

Правда, весьма и весьма странно, что ранее заявившая о выходе из "подписной" гонки Ольга Романова все же потом решила эти подписи сдавать. Хм. Зачем, если она признавала - есть брак, собрано мало. Хотя... вероятнее всего, как раз для скандала "ой, прессуют нас, бедолаг, не пущают" - одним словом, для PR и информационного повода. Как всегда.

Что же касается Марии Гайдар - совсем недавно Рунет удивила прослушка разговоров "яблочника" Максима Каца и соратника Навального - Николая Ляскина. Судя по ней, оппозиционеры рассказывают друг другу, что не сумев получить нужный % подписей избирателей, они... попросту покупали их. Как видим, и это - не помогли.

"Сказки про белых и пушистых представителей белоленточной оппозиции давно уже никого не впечатляют. Нечистыми на руку, как оказалось, могут быть и люди, которые выступают против каких бы то ни было властей - муниципальных, региональных, федеральных",- писали об этом блогеры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы