Наши
сообщества

Что будет с Россией из-за санкций и как с этим бороться

Просмотров

Денис Тукмаков пишет:

Даже если прямо сейчас Европе не удаётся слезть с газовой иглы, она отныне станет ещё сильнее давить на "Газпром" под угрозой новых санкций, требуя от него серьёзных скидок и вставляя палки в колёса "Южному потоку". А против нашей нефтянки у ЕС теперь имеется козырь ценой $50 млрд (с ним всё сложнее, но играть с этим козырем Брюссель будет непременно).
Это вполне может привести к отмене целого ряда старых контрактов даже вопреки экономической логике. Либо к ужесточению переговорных позиций европейского бизнеса по новым контрактам с нами.
Полагать, что для Европы, в свою очередь, смерти подобно терять такой рынок сбыта, как Россия, тоже наивно.
Что же касается популярного мнения, будто "в Китае или через Китай мы купим всё", то нужно очень чётко понимать: закрытие "белых схем" с Европой автоматически повышает цену посредничества и увеличивает нашу зависимость от новых контрагентов. Дальновидностью тут и не пахнет.
Именно поэтому уже сейчас Кремль обязан - хотя бы для собственного спасения - радикально менять всю экономическую политику страны. И в первую очередь - поскорее отвязываться от доллара и евро во внешней торговле, пересматривать смысл и роль Центробанка, вводить приемлемые условия собственного кредитования, резко стимулировать внутренний спрос и т. д.

(процитировано частично)

http://photos.yabloko.ru/pics/201205/19119.jpg

Николай Попов пишет:

Одно добавлю: хоть с нынешним правительством, хоть с каким-то иным нам придётся столкнуться со всеми описанными штуками в полном объёме - такова цена нашего суверенитета.

А может, лучше отдаться? - спрашивает нас Баунов в "Слоне".
А может, лучше скинуть Путина, который обходится России в стотыщмильярдов? - спрашивает нас прохоровский РБК.

Неа. Пока Россия есть на свете, она не может стать милой. Чтобы стать милыми, нам нужно перестать быть Россией и стать кучкой молдавий и ливий. Тогда нами можно будет управлять извне - и тогда и только тогда нас перестанут бояться.

Мне кажется, что рациональнее платить за наш суверенитет самим и жить своим умом.

Это дорогая штука, но уже 1000+ лет она нам по карману.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы