Наши
сообщества

США: Контрсанкции РФ несут угрозу нацбезопасности Америки

Просмотров

Агентство Associated Press опубликовало скандальную проговороку госдепартамента США относительно "аккуратных" контрсанкций России. Несмотря на то, что действия РФ по обеспечению импортозамещения и введения против ЕС и США запретов на поставки ряда продуктов уже вызвали в ЕС "цунами негодования", США возмущены - как это Россия посмела нарушить полный контроль США над Европой и помешать беспрецедентному давлению на страны ЕС.

Известная своими скандальными, однако абсолютно официальными заявлениями Джен Псаки сообщила, что "резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России".

Логично? Вполне.

Вот только США официально считают, что "потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США".

Прекрасно, согласитесь? Госдепартамент США признает, что Россия уходит от экспортно-импортной зависимости - и это нарушает нацбезопасность США, привыкших командовать странами ЕС как своими колониями.

На брифинге госдепартамента, кстати, выступил вечный оппонент Псаки, - корреспондент агентства Associated Press Мэтью Ли. Он задал рациональный вопрос "В широком смысле, Вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей - это свободное и неотъемлемое право любого государства?".

Догадайтесь, что ответил официальный представитель Барака Обамы и США. Верно. Она заявила, что "это вопрос исключительно государственной политики" и пояснила  - дескать, "законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления".

http://oi43.tinypic.com/20hscvo.jpg

Но так ведь это же законы США! Об этом, в частности, спросил Мэтью Ли, уточник "насколько мне известно, в России нет такого закона - и народ не протестует!".

На такой неожиданный вопрос госдепартамент ответил, что "это нормально для недемократической страны".

Великолепно. То есть США считает, что выращивание, использование и торговля любой (!) сельхозпродукцией странами-врагами (не будем лукавить - НАТО уже заявило, что РФ - "хитрый, умный, но враг") - нарушение единоличного права США указывать странам, что и как делать. А действия России , ни много, ни мало, еще и идут поперек планов США о голоде и разорении экономики РФ - в ходе укрепления позиций российских фермеров.

Собственно, к этому сложно что-то добавить. Разве что напомнить, что известные политики стран Евросоюза, дипломаты и парламентарии требуют от США и Европы немедленно отменить санкции против России - так как ответные, "аккуратные" контрсанкции начали всерьез убивать экономику стран ЕС. По словам журналистов, цитирующих высказывания, требования и заявления политиков, Европу по-настоящему "заштормило".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы