Наши
сообщества

Дума потребовала от МЧС подготовить бомбоубежища по всей России

Просмотров

Депутаты парламента в лице КПРФ обратились к главе МЧС Владимиру Пучкову срочно проверить все бомбоубежища страны. Так Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в МЧС требование, в котором призвали немедленно "привести объекты гражданской обороны в состояние полной готовности к применению по назначению". Особенное внимание депутаты просят уделить "подготовке бомбоубежищ Крыма, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей".

Как сообщили источники во фракции, эти области были выбраны из-за близости с Украиной, "пошедшей вразнос" и уже убивавшей своими снарядами людей на территории России. Кроме того, немало бомбоубежищ сейчас находится в заброшенном состоянии, а часть из оставшихся - используется как временные склады для товаров и продовольствия, подземные гаражи. Конечно, их можно "привести в нужный вид" за считанные дни, но депутаты хотят быть уверенными - в случае чего это должно быть сделано быстро, а не в режиме "надышаться перед смертью".

Добавим, что задолго до украинского кризиса, еще в мирном (и даже не "болотном") 2011 году, глава Генштаба отметил в своем докладе, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру границ России возросла. "При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия",- прогнозировал Макаров.

http://prestigetour-nf.ru/assets/galleries/158/_a_c_a_a_.jpg

Тогда же было сообщено, что в Москве "подготовят порядка пяти тыс. быстровозводимых убежищ", которые будут располагаться под новостройками, торговыми центрами, и т.п. Часть из них уже возведена. Вообще-то, общее количество защитных сооружений для гражданской обороны в Москве является секретной информацией. "Сегодня в столице уже существует большая сеть таких сооружений, включая капитальные объекты, объекты двойного назначения (в т.ч. метрополитен) и бомбоубежища времен ВОВ". Пресса также сообщала, что "убежища будут располагаться таким образом, чтобы в случае необходимости их можно было привести в состояние готовности в течение нескольких дней. Они должны защитить население от последствий химического, радиационного и биологического заражения". 

Добавим, что перед 2012 годом в России прошла, фактически, эпидемия строительства представителями бизнеса и элиты специальных бункеров. Впрочем, их хозяева опасались не только неведомого "конца света", а прятались в них во время страшного смога, устраивали там хранилище ценностей, "комнаты безопасности" и места для секретных переговоров.

Обратим внимание, что недавно бывший советник президента США, "ястреб" и отец "рейганомики" Пол Крейг Робертс признал "вероятный исход стратегической угрозы, c которой Вашингтон заставляет столкнуться Россию - это ядерная война". Также авторитетный журнал Foreign Policy заявил, что свергнув демократически избранное правительство Украины, США вступили в конфликт с Россией и Китаем, что может закончиться для Америки и мира самым страшным - термоядерной войной.

Впрочем, Россия уже провела тренировку-учения по отражению ядерного удара по Москве системой противоракетной обороны. И, конечно же, тренировку нанесения ответно-встречного массированного термоядерного удара по противнику. При этом тренировка не связана с ухудшением отношений с США или украинским кризисом - она была запланирована еще в ноябре 2013 года в преддверии саммита ОДКБ.

Как сообщили СМИ и военные, в ходе тренировки президент использовал "ядерный чемоданчик", "были отработаны вопросы применения отдельных соединений и воинских частей Ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника". Стреляли и стратегические подводные лодки из разных морей - пока по полигонам. Также, по некоторым данным, в ходе тренировки была проверена работа системы "Периметр", еще называемой "оружием судного дня" и "мертвой рукой" - напомним, что эксперты США были крайне напуганы существованием такой системы.

Да и "Россия - враг", то мир об этом уже слышал. Недавно СМИ уже были поражены откровенным признанием заместителя генсекретаря НАТО Александра Вершбоу - заявившиего, что "в свете украинского кризиса НАТО объявляет Россию не партнером, а противником". Никто не удивлен.

Многие же помнят, что ЦРУ официально объявляло Россию "целью №1"? Или американские войска не рассматривают "обезоруживающий удар" по РФ в своих доктринах? А может, сенаторы-республиканцы не заявляют, что "любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России" и что США "не исключают оккупации России". Только кто ж им даст!

Стоит отметить, что российские бомбардировщики Ту-95, по данным американской прессы, в рамках учений 'понарошку' разбомбили США ядерными крылатыми ракетами. Кроме того, в 2013 году российский бомбардировщик выполнил имитационные удары по американской системе ПРО, а совсем недавно бомбардировщик Су-24 несколько раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море - да так, что с него уволилась треть экипажа, не желающая "страшно умирать за какую-то Украину".

Не зря же в интернете большой популярностью пользуется цитата американского морпеха "Никогда бы я не хотел, чтобы русские всерьез стали воевать с нами. Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы