Наши
сообщества

Санкции гложут экономику Европы изнутри

Просмотров

Экономисты и политики Европы констатируют, что ввязавшись в украинский кризис и санкции против России, Евросоюз получил мощнейший удар - экономика его стран начала останавливаться.

В частности, СМИ сообщают о то, что впервые за годы "немецкая экономика сократилась во втором квартале на 0,2%, в результате ВВП еврозоны не вырос". Журналисты отмечают что "свою роль сыграли украинский кризис и развернувшаяся торговая война с Россией" и добавляют "Это ставит под сомнение планы по восстановлению темпов роста во втором полугодии". А ведь именно немецкая экономика в прошлом году вывела еврозону из самой длинной рецессии! Не зря чуть ранее Deutsche Bank заявил, что "опосредованное воздействие на немецкую экономику будут также иметь гео­политический кризис на Украине и напряженные отношения с Россией".

http://avia.mvsm.ru/image.aspx?UNID=DC968AB5-E6FC-40C1-A593-3D8F4BB175D8&w=640&h=480

Хреновые дела и во Франции - там экономика "не выросла по сравнению с прошлым кварталом, не дотянув даже до скромного консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших рост французского ВВП на 0,1%". Ждали - ан нет, не выросло.

У Италии и вовсе рецессия, "вернувшаяся" с начала августа. "ВВП страны за второй квартал 2014 года сократился на 0,2%, за первый - на 0,1%",- добавляет пресса.

Она констатирует, что "все это не могло не сказаться на динамике роста экономики еврозоны в целом". Как именно? "Опубликованные сегодня данные Eurostat свидетельствуют, что ВВП валютного блока за второй квартал по сравнению с первым не вырос",- переживают экономисты.

"Еще больше ухудшение экономических отношений с Россией затрагивает Центральную Европу",- приговаривают ЕС эксперты. Они рассказывают, что ВВП получившей от РФ ответные санкции Польши во втором квартале "увеличился только на 0,6%". А вот экономика Чехии "не выросла вопреки прогнозам о росте ВВП на 0,2%", при том что в Венгрии "рост сократился до 0,8 с 1,1%.

Добавим, что и эксперты в США и Евросоюзе продолжают подсчитывать убытки от развязанной западом войны санкций. Все громче звучат голоса тех, кто считает попытки давления на Россию серьезной ошибкой.

Также крупнейшие мировые экспортеры продовольствия, в частности Голландия заявляют, что "первоначальные оценки ЕС потерь европейских аграриев от запрета России на импорт продуктов оказались значительно заниженными"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы