Наши
сообщества

Обаме пора браться за голову

Просмотров

Депутат Госдумы Алена Аршинова предлагает американским официальным структурам больше внимания уделять событиям в собственной стране.

Напомним, накануне представитель госдепа Мари Харф заявила, что приговор фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года является политически мотивированным. Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева, которых суд признал виновными по этому делу, получили наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 3 месяцев условно до 3,5 лет колонии.

"Если бы что-то подобное событиям на Болотной площади происходило не в Москве, а на территории США, то участники протестных акций могли бы стать жертвами действий полицейских. Приговоры выносятся тем, кого обвиняют в сопротивлении правоохранительным органам, что по американским законам предполагает применение оружия со стороны полиции", - сказала Аршинова.

http://static.mouse.cl/20120511/1535083_400.jpg

"Госдеп должен быть обеспокоен ситуацией в собственной стране, где сейчас в штате Миссури вместо того, чтобы успокоить людей после убийства юноши полицейскими, против собственного населения вводятся войска национальной гвардии. А это значит, что жертв может быть еще больше", - отметила депутат.

Между тем, беспорядки в Фергюсоне (штат Миссури) продолжаются уже более недели. Ранее в город были введены подразделения Национальной гвардии, однако радикальных изменений нет - столкновения с демонстрантами продолжаются.

Началось все, напомним, с гибели 18-летнего Майкла Брауна, в которого полицейский выстрелил шесть раз. Браун был чернокожим, полицейский - белым. Этого оказалось достаточно, чтобы город в буквальном смысле слова вспыхнул. А вместе с беспорядками, которые продолжаются уже более недели, возникли и другие проблемы...

Например, со столь лелеемой - на словах - свободой слова. В частности, были задержаны несколько журналистов и фотографов - причем известных изданий. В числе которых, например, Washington Post и Huffington Post, а также агентство Getty Images.

Кстати, журналисты подозревают, что запрет на полеты над Фергюсоном на высоте ниже 900 метров (который во вторник был продлен) ничто иное, как попытка полиции избавиться от от вертолетов телекомпаний, которые могли бы с воздуха фиксировать злоупотребления правоохранительных органов.

А как они это умеют делать - достаточно поискать на Youtube ролики с разгонов акций Occupy Wall Street. Впрочем, и сейчас полиция активно применяет слезоточивый газ и резиновые пули для разгона участников демонстраций.

Тем временем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти США защитить право граждан на мирные демонстрации и свободу слова в связи с гибелью 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури), заявил в понедельник на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дужаррик.
"Генеральный секретарь призывает власти обеспечить, чтобы права на мирные собрания и свободу выражения мнений были защищены", - сказал Дужаррик. По его словам, Пан Ги Мун также "призывает всех проявлять сдержанность, а стражей порядка - соблюдать американские и международные стандарты обращения с демонстрантами".

Только вот почему-то кажется сомнительным, что власти США прислушаются к мнению генерального секретаря...

К слову, до ввода в Фергюсон армии дело еще не дошло. Хотя надо напомнить, что такая возможность у Барака Обамы имеется. В мае уже упоминавшаяся Washigton Post опубликовала секретную директиву №3025.18, называющуюся "Defense Support of Civil Authorities" и принятую в конце 2010 года. Эта директива дает армии США право применять военную силу против американцев в случае массовых беспорядков и протестов.

Журналисты подчеркивали: "Ряд экспертов отметили, что данная директива, фактически, создает основу для введения военного положения в США в будущем, в случае появления такой необходимости".

В России же насилие в отношении мирных граждан возмутило общество настолько, что студенты устроили у посольства США акцию протеста и памяти убитого подростка.

Блогеры и репортеры, в частности, публикуют фото с места проведения акции:

Москва протестует против нарушений прав человека протест, россия, Права человека

"Московские студенты возложили цветы к посольству США на Новинском бульваре",- пишут они.Пользователи напоминают, что "возмущенные жители города Сент-Луис, где произошел инцидент, вышли с протестами на улицу. Они обвиняли стражей порядка в необоснованном применении оружия, при этом стреляя в подростка минимум 6 раз".

Москва протестует против нарушений прав человека протест, россия, Права человека "Пришедшие люди почтили память и выразили свое негодование по нарушению прав человека в США",- добавляют в соцсетях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы