Наши
сообщества

The Wall Street Journal: США больше не могут упрекать РФ

Просмотров

Всемирно известное издание The Wall Street Journal в своей статье переживает - по мнению журналистов, "с началом беспорядков на расовой почве в американском Фергюсоне Соединенные Штаты лишились права критиковать другие страны за нарушения прав человека". Более того, СМИ негодует, что "многие государства, которые ранее подвергались критике со стороны США, теперь сами дают советы Америке". 

Так, в частности, американская газета пишут, что "США попали в, мягко говоря, неловкую ситуацию после того, как в американском городе Фергюсон начались массовые акции протеста против расизма" и напоминают, что "США тратят миллиарды долларов на продвижение демократических ценностей в других странах". 

Тратят-то тратят, однако "теперь события в Фергюсоне подорвали их авторитет и лишили морального права учить других демократии". Почему? Так ведь, по мнению издания, "этой ситуацией воспользовались некоторые страны, которые Госдепартамент ранее подверг резкой критике за нарушения прав человека".

В итоге Китай призвал США "сконцентрироваться на своих собственных проблемах, а не тыкать постоянно пальцем в других", Куба спрашивает "Неужели Ку-Клукс-Клан вернулся с новой силой?". МИД России же призвал США "уделять больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам".

http://www.info-altai.ru/news/sites/default/files/imagecache/330_248/img-1/1852_0.jpg

Напомним, что в Фергюсоне продолжаются и усиливаются беспорядки, вызванные расстрелом полицией чернокожего безоружного подростка. "Жару" им "поддало" и введение над городом бесполетной зоны, и ввод войск нацгвардии, и разоблачение инструкций о допустимости применения бойцовских собак и снайперов, и забрасывание толпы с детьми полицейскими гранатами. Но мало этого - полиция США недавно взяла и изрешетила, расстреляв на глазах очевидцев еще одного чернокожего - так же подходящего к машине полиции без оружия.

Добавим, что Amnesti International, российские эксперты, правозащитники и ряд политиков со всего мира требуют от США прекратить тотальные нарушения прав человек в Фергюсоне.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы