Наши
сообщества

Фетисов хочет повторить Мавроди

Просмотров

Со скандальным заявлением, как стало известно, выступил арестованный экс-владелец разорившегося банка "Мой Банк" Глеб Фетисов. Он, как сообщили ведущие экономические СМИ, решил пошантажировать правоохранителей и власти, заявив - деньги-то у него есть и 14 миллиардов ущерба для вкладчиков он готов компенсировать, но... далее Фетисов "включил Мавроди" и потребовал, чтобы его для этого отпустили на свободу. Дескать, оплатить свой колоссальный долг он может лишь оказавшись на воле.

И действительно, прямо как глава МММ - в свое время арестованный и аппелировавший к "вкладчикам" и власти "отпустите меня и я верну всем деньги". Или как строитель американской мегапирамиды Баффет, требовавший выпусть его на волю, чтобы он смог "закрыть все обязательства".

Собственно, сейчас горе-подражатель Мароди мечется. Находясь в заключении и под уголовным делом о мошенничестве с активами "Моего банка", он списался с Агентством по страхованию вкладов. "Во второй декаде августа господин Фетисов выразил намерение расплатиться по всем обязательствам банка перед всеми его кредиторами экс-владелец банка демонстрирует впервые",- пишет Комерсант. Ранее он отправлял еще два обращения, где... отказывался тратить такие деньги.

"В апреле он предлагал выкупить у АСВ его права требования к банку, возникшие в рамках выплаты страховки вкладчикам, то есть компенсировать только затраты государства на страховое возмещение 6,5 млрд руб., в июле - выкупить имущество и активы банка",- пишут СМИ. Однако АСВ отказало Фетисову - пресса поясняет, что "в первом случае это ущемляло бы интересы прочих кредиторов банка (в том числе вкладчиков с крупными депозитами), во втором - нарушало бы норму закона о банкротстве кредитных организаций". Вот только через несколько дней после желания вернуть миллиарды, Фетисов "передумал и отправил еще одно, прямо противоположного содержания". Дескать, не отпустили же его, оставили под стражей, а значит пострадавшие люди и организации денег не получат.

http://img.ntv.ru/home/news/20140228/fetisov.jpg

Фетисов, сообщил, что "в силу изоляции от юридических и финансовых институтов" он платить не может, хотя юристы сообщают - достаточно заявления адвокатов и желания Фетисова, чтобы под контролем правоохранителей ему дали бы возможность совершить нужные действия и в заключении.

Добавим, что Фетисов, перед самым отзывов у его "Моего банка" лицензии Банка России, продал свою долю и, как считают эксперты, расчитывал выйти сухим из воды, свалив на АСВ компенсацию денег его вкладчикам. Кроме того, журналисты уже сообщали о возможных махинациях Фетисова, "использовавшего политику как прикрытие от преследований по УК РФ за финансовые нарушения". Также в регионах о Фетисове - в социальных сетях - говорят, как о "рейдере под политическим прикрытием".

Более того, в 1998 году Фетисов уже находился в розыске Интерпола за "Неправомерные действия при банкротстве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы