Наши
сообщества

Фонд Костина оценил выборы на фоне консолидации общества и элит

Просмотров

Фонд развития гражданского общества, работающий под председательством экс-главы УВП АП РФ Константина Костина, провел масштабное исследование, результатом которого стал доклад "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы". Эксперты фонда  представили в своем исследовании многосторонний анализ текущих сценариев выборных компаний кандидатов и определили степень влияния механизма муниципального фильтра .

Одним  из  важных выводов  проведенного исследования  можно назвать то, что эксперты Фонда отметили  заметное повышение популярности действующей власти в свете украинской повестки. По их мнению, новая избирательная повестка на губернаторских выборах 2014 складывается под влиянием возвращения Крыма в состав России и беспрецедентных попыток давления на Россию со стороны Евросоюза и  США. 

Украинский кризис помог консолидации российского общества вокруг действующей власти и президента России, считают эксперты Фонда.  Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус. И именно поэтому почти во всех регионах страны выборы будут проходить по референдумному сценарию. И результат выборов  уже сейчас вполне прогнозируем.

Интересен тот факт, что 14 сентября, в день выборов,  будет поставлен  избирательный рекорд избирательных  кампаний, так как в этот день выборы пройдут в 30 субъектах Российской Федерации, что не случалось ни в 90-х года, ни в 2000-х. Никогда еще в один день не избиралось сразу столько губернаторов.

Отметим, что в трех субъектах -  в Крыму, в Севастополе и Кабардино-Балкарии - выборы проводятся решения депутатов региональных законодательных собраний, избранных народом субъектоф федерации.

Эксперты отмечают и то, что количество   партий, выдвинувших  своих 136 кандидатов, увеличилось вдвое - 24 против 12 партий, принимавших участие в  прошлом году.

Как и на предыдущих выборах, и кандидаты, и партии  для того, чтобы избежать избыточного соперничества, вновь прибегнут к коалиционным договоренностям. Такие договоренности, надо отметить, одновременно открывают оппозиционерам доступ к новым  властным постам. Так развиваются события, в частности, в Приморском  крае и в Оренбургской области. В  то же время, в Кировской и Орловской областях баллотирующиеся врио губернаторов, не состоящие в «Единой России», договорились о выдвижении в сенат представителей партии власти.

Таким образом, по референдумному сценарию, когда обеспечена уверенная победа действующих врио губернаторов,  выборы будут проходить в  15 субъектах Федерации - в Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Алтайского и Ставропольского краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областей и Ненецкого автономного округа (НАО).

При этом эксперты Фонда отмечают, что в 8 субъектах Федерации, таких как Башкортостан, Приморский  край, Санкт-Петербург, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях - либо были достигнуты коалиционные договоренности, либо выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти (их либо отозвали выдвинувшие их партии, либо они не преодолели муниципальный фильтр).

В двух областях - в Липецкой и Нижегородской - референдумный сценарий откровенно навязан в следствии злоупотребления административным ресурсом. В Красноярском крае и Мурманской области, по мнению экспертов Фонда, выборы балансируют между «референдумными» и конкурентными.

В Якутии, на Алтае и в Астраханской области - будет воплощен абсолютно конкурентный сценарий. Как предполагают руководитель Центра региональных исследований  Фонда Виталий Иванов,  на избирательных  кампаниях в этих трех регионах очень высока вероятность проведения второго тура голосования.

Кроме того,  эксперты отмечают и отсутствие  на выборах кандидатов от партий, критиковавших присоединения Севастополя и Крыма к России: это «Парнас»  и «Яблоко».

"Новую повестку сформировал ряд важных внешне - и внутриполитических событий, в первую очередь возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на наше государство, предпринятые западными странами. Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус", - говорится в исследовании.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы