Наши
сообщества

НАТО вводит новые корабли в Черное море

Просмотров

Источник в военно-дипломатических кругах заявил СМИ, что аж два корабля НАТО придут в начале сентября в Черное море - это будет эсминец УРО Ross Военно-морских сил США и фрегат Commandant Birot ВМС Франции.

"Сейчас в черноморской акватории находится один корабль НАТО - разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome. Накануне Черное море покинул американский крейсер Vella Gulf, который находился с 7 августа",- пишут информагентства.

Естественно, военный аташе отметил, что "поддержание режима оперативного ротационного присутствия кораблей НАТО не способствует укреплению стабильности в регионе Черного моря". Еще бы - ведь, фактически, рядом с Крымом находится соединение ВМФ НАТО. Дипломаты также напомнили, что в 2014 году Конвенцию "нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив лимит пребывания в Черном море на 11 суток".

Добавим, что мировые СМИ сообщили, что "группировка кораблей НАТО в Черном море достигла девяти единиц в июле этого года, и это стало рекордным показателем за последние десятилетия".

http://pr-hal.kz/wp-content/uploads/2012/01/45054.jpg

Тогда, одновременно с "учениями" НАТО Черноморский флот России завершил развертывание в Черном море для учений - причем их акваторией назначено все Черное море.

Стоит напомнить, что с откровенным признанием некоторое время назад выступил заместитель генсекретаря НАТО Вершбоу. Он сказал, что "в свете украинского кризиса, НАТО объявляет Россию не партнером, а противником". Сам же генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что Россия "воюет умнее и быстрее, чем НАТО".

Несут ли угрозу эти корабли? "Флот НАТО не представляет реальной угрозы, это, скажем так, давление на РФ, поддержка Украины и успокоение лимитро... стран-младших партнеров НАТО",- заявлял ранее Politonline.ru высокопоставленный офицер российского военного министерства. "Те боевые единицы, которые находятся в акватории, даже если бы захотели, не смогли бы нанести значительного ущерба Черноморскому флоту или территории России - более того, в случае агрессии в отношении России время их жизни составило бы 5-10 минут, но ведь ядерного удара, который мог бы последовать за боестолкновением, не нужно никому".

Пресса, кстати, отмечала, что имитация атаки российского бомбардировщика Су-24 на эсминец ВМС США "Дональд Кук" произвела на его экипаж "деморализующий эффект". Иностранные СМИ сообщили, что "27 моряков эсминца ВМС США Donald Cook написали рапорты об отставке, с остальными работали военные психологи".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы