Наши
сообщества

Китай всё ближе к войне с Вашингтоном?

Просмотров

Продолжает развиваться военный скандал между Китаем и США - теперь Пекин приказал своему главному заемщику "прекратить пристальное наблюдение за территорией Китая и создать благоприятную атмосферу для развития двусторонних военных отношений".

Напомним, что ранее даже BBC сообщило о том, что "США направили КНР ноту протеста из-за истребителя, который приблизился к самолёту ВМС США Boeing P-8 Poseidon на опасное расстояние, после чего сделал "бочку".

Пентагон, как и в случае с отказом русского истребителя пропустить самолет-разведчик, заволновался и устами Джона Кирбиа назвал действия китайского пилота "полностью противоречащими международному праву, а маневр - "очень близким и очень опасным". Видимо, удирание самолета-разведчика США через Швецию, безо всякого согласования Пентагон "незаконными" не считает.

Но вернемся к Китаю. В ответ на такой тон, представитель Минобороны Китая заявил, что "американский противолодочный самолёт 26 августа пролетал примерно на расстоянии 22 километров от китайского острова Хайнань, проводя наблюдения". Естественно,  "китайский истребитель и вылетел в его сторону, чтобы идентифицировать принадлежность воздушного судна".

Ранее СМИ сообщали, что две ядерные державы - Россия и Китай - по сути, начинают развертывание собственного полувоенного альянса, который может стать противовесом НАТО. Не зря Shpiegel уже переживал "Пекин и Москва готовятся заключить новый договор о военно-политическом сотрудничестве, который может полностью изменить расстановку сил на международной арене". Неудивительно - если помните, еще Генри Киссенджер заявлял, что "российско-китайский союз не отвечает интересам национальной безопасности США".

Кроме того, стоит вспомнить материалы о том, что "Китай предлагает совместными усилиями сдерживать деятельность США" и "видит российско-китайскую миссию в том, чтобы укротить американские имперские амбиции".

http://topwar.ru/uploads/posts/2013-03/1362381273_bandiere-cinese-americana-176185.jpg

Также еще в июле КНР высказалась без каких-либо дипломатических уловок - напрямую потребовав от Украины прекратить карательную операцию в Новороссии. В крайне резком заявлении генерального штаба НОАК прозвучало требование к украинским властям немедленно остановить "силовую операцию против мирного населения на юго-востоке Украины" - об этом собравшимся объявил китайский генерал-лейтенант Ван Гуаньчжун.

Напомним, что Китай и ранее обвинял в трагических событиях в Одессе, гражданской войне на Востоке Украины и Майдане "новые власти" Киева, пришедшие после свержения легитимного руководства страны. Кроме того, МИД КНР обвинил США и Европу в "воздействиях на украинцев", фактически, заявив о том, что Майдан был организован и поддержан Западом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы