Наши
сообщества

Выигравших от войны санкций не будет

Просмотров

Выигравших от войны санкций не будет. Это, в общем-то, довольно банальная мысль. Но одно дело, когда речь идет о каких-то теоретических рассуждениях. И другое - когда о собственном кармане.

"Немецкая промышленность прогнозирует сокращение экспорта в Россию в этом году на 20-25 процентов, способствуя унылым мыслям по поводу состояния крупнейшей экономики Европы", - отмечает The Financial Times.

Падение в денежном эквиваленте выглядит более впечатляющим - уже более 3,5 миллиардов евро. "По официальным данным, за первое полугодие поставки немецкой продукции в Россию упали на 15,5 процентов, а на Украину - на 32 процента. В денежном отношении сокращение экспорта в Россию составляет 2,8 миллиарда евро, на Украину - 880 миллионов евро", - говорится в статье.

http://uscfd.net/wp-content/uploads/2013/10/temporarily-resolved.jpg

О негативном влиянии украинского кризиса на германскую экономику заявила и канцлер Ангела Меркель. "Есть определенные проблемы, не хочу этого скрывать. Вся ситуация вокруг Украины и России показывает, что мы, естественно, очень заинтересованы в том, чтобы наши международные отношения вновь стали конструктивными", - отметила она на пресс-конференции в ходе недавнего визита в Испанию.

Из-за кризиса в Германии четвертый месяц наблюдается падение индекса деловой уверенности. "Индекс бизнес-климата института IFO, определяемый по результатам опроса семи тысяч руководителей, снизился в августе до 106,3 пункта - после 108 в июле", - отмечается в статье The Financial Times.

"Немецкая промышленность смирилась с необходимостью более жестких мер против России после того, как был сбит самолет MH17 Malaysia Airlines. Однако по мере того, как санкции дают о себе знать, бизнес-лидеры вновь призывают к сдержанности", - пишет автор статьи.

"Уже само обсуждение санкций весной этого года было ядом для слабых экономик Европы и России. Нужно сделать все, чтобы не допустить дальнейшего затягивания в воронку санкций", - заявил Экхард Кордес, глава Восточного комитета германской экономики, бывший гендиректор торговой сети Metro.

"Неуверенность и задержки с поставками означают, что российские покупатели один за другим начинают искать себе поставщиков в других странах. Мы опасаемся, что крупная доли торговли с Россией перейдет к Азии и Латинской Америке", - цитирует Кордеса издание.

Крупные убытки несет и сеть ресторанов McDonald's. За время простоя трех столичных и двух региональных заведений сети, компания потеряла более двух миллионов рублей.

Напомним, Роспотребнадзор ведет проверки сети с 20 августа. В среду стало известно, что один из ресторанов - на Манежной площади в Москве - закрыт на 90 дней по решению суда. Так что убытки явно будут расти.

"За один день простоя три ресторана "Макдоналдс" в Москве (с учётом доли по дневной прибыли большой точки на Большой Бронной) могли недополучить 210 тысяч рублей прибыли. Таким образом от недельного простоя недополучить в прибыли от московских заведений сеть может около 1 миллиона 470 тысяч рублей», - отмечает в интервью "Известиям" аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

По его словам, заведения в Ставрополе, Екатеринбурге и Казани ежедневно теряют примерно по 40 тысяч рублей прибыли каждый. За неделю простоя они могут лишить компанию более 800 тысяч рублей прибыли.

Напомним, накануне Politonline.ru отмечал (http://www.politonline.ru/rssArticle/22468470.html), что по данным телекомпании CNN, введенные РФ санкции против стран ЕС и США крайне негативно отражаются на западном бизнесе. В проведенном телекомпанией расследовании говорится и показывается, что от российских "контрсанкций" страдают не только мелкие аграрии Европы, производители мясной и молочной продукции, но и транснациональные нефтяные, банковские и автомобильные корпорации.

Так, например, начали нести убытки и получили серьезный ущерб такие компании как Carlsberg, Adidas, Total, Societe General, Volkswagen, Renault, Danone, BP, McDonald's, Coca Cola, Ford.

Эти печальные для Запада данные подтверждает и издание Yale Global. Журнал Центра Макмиллана Йельского университета, сообщает "о влиянии санкционного режима, введенного Западом против России, и ее ответных мер на мировые экономические процессы".

По данным автора, "контрсанкции РФ" и санкции Запада "такая угроза мировой торговле и экономике, которая может нанести долгосрочный ущерб глобальной экономике".

C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts

Источник: http://vse-krugom.ru/virusnye-bannery-v-brauzere/

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы