Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян одобряют действия власти в Беслане

Просмотров

Российская оппозиция шокирована - у нее пропала одна из любимых тем, когда можно "потанцевать на крови" и, на основании конспирологии и откровенных вбросов, обвинить власти. Совершенно верно - речь о трагедии Беслана и спецоперации по освобождению заложников. Аналогичными темами оппозиционеры выбирали "Курск", "Норд-Ост", взрывы домов и метро в Москве, и т.п.

Теперь же, проведя общенациональный опрос, социологи "Левада-центра" выяснили - отношение россиян к действиям власти здорово изменилось.

"Спустя десять лет после захвата террористами школы в Беслане лишб 42% граждан уверены, что власть раскрывает "только часть правды" - хотя в 2004 году так думали 56%. "Сократилось и число тех, кто полагает, что власть "скрывает правду": с 22% в 2004 году до 14%",- делится пресса. Еще 15% уверены, что "власть открыла всю правду".

http://ic.pics.livejournal.com/kolyvanski/16031426/22580/22580_original.jpg

Опрошенные (40%) также заявили, что большое количество жертв стало следствием  того, что "боевики взорвали школу, как и планировали", еще 21% уверены, что "у боевиков "сдали нервы", и они начали стрелять". Лишь 8% полагает, что заложники погибли "из-за непрофессиональных действий спецслужб" (ранее так считали 17%), а 4% - что "жертв было много в силу случайных обстоятельств".

"Две трети граждан уверены, что власти сделали все возможное для спасения заложников - хотя в 2004 году так считали 54%. Результат операции по освобождению заложников 42% называют "в целом удовлетворительными", 14% - успешным, и только четверть сочла итоги штурма "неудовлетворительными",- цимтирует пресса. Она же отмечает, что в 2004 году "61% называл штурм неудачным и всего 4% - успешным".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы